Что произошло в Украине ночью 13 января

13 января 2023 Мир за ночь

Пентагон оценил ситуацию в Соледаре

Министерство обороны США не подтверждает, что Соледар Донецкой области был захвачен российской стороной. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Патрик Райдер.

«Мы действительно наблюдаем интенсивные и тяжелые бои вокруг Соледара, а также Бахмута, который расположен сравнительно недалеко. Мы не можем подтвердить никаких сообщений, что Соледар был взят российскими силами», — сказал он.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США не могут подтвердить информацию российской стороны о захвате Соледара в Донецкой области. В Соледаре контроль над районами переходит из одних рук в другие, сказал он на пресс-конференции по итогам заседания Консультативного комитета США и Японии по вопросам безопасности. В ходе заседания представители США и Японии осудили агрессивные действия России и заявили о своей поддержке Украины.

Зеленский: Вопрос номер один — Соледар и Бахмут

«Конечно, вопрос номер один — это Соледар, это Бахмут, это борьба в целом за Донецкое направление. «Спасибо всем, кто помогает Украине! Спасибо каждому и каждому, кто воюет за Украину! Особенно сегодня хочу отметить десантников 77-й отдельной аэромобильной бригады, которые вместе с бойцами 46-й отдельной аэромобильной бригады в Соледаре удерживают занимаемые позиции и наносят врагу ощутимые потери. Благодарю вас, ребята! Слава Украине!» — заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

В Украине оценили потери России под Соледаром и Бахмутом

Потери российских войск под Бахмутом и Соледаром в Донецкой области могут достигать 20 тысяч военных. Об этом заявил советник главы офиса президента Украины (ОПУ) Михаил Подоляк.

«Невозможно сказать точно, какие потери имеет российская армия на этом направлении. Но это не тысяча или две, это 10, 15 или даже 20 тысяч за все время наступления у Бахмута и Соледара. Они там потери не считают», — сказал Подоляк.

Более 100 российских военных погибли в боях за Соледар Донецкой области, сообщило командование Сил специальных операций ВС Украины. По его данным, украинские силы применили против противника артиллерию и тактический ракетный комплекс «Точка-У».

Обстановка на других участках фронта

В сводке министерства обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки отмечается, что на подступах к Кременной в Луганской области, как и в районе Соледара, последние двое суток продолжаются ожесточенные бои. До ноября Россия, по данным британской разведки, задействовала почти все силы ВДВ для удержания линии фронта в районе Херсона.

Российские войска обстреляли поселок Янтарное в Херсонской области, сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич. По его словам, снаряд попал в жилой дом. На месте погиб 27-летний мужчина, пострадала 47-летняя женщина. По словам Янушевича, за сутки российские войска 90 раз обстреляли территорию Херсонской области из артиллерии, РСЗО, минометов и танков.

Около 15 еврокомиссаров посетят Киев в начале февраля

Около 15 еврокомиссаров приедут в Киев 2 февраля для встреч с представителями правительства Украины, заявила представитель Еврокомиссии Дана Спинант. Речь идет о еврокомиссарах, которые связаны с релевантными для Киева темами: финансовыми вопросами, вопросами членства в ЕС или энергетики. Окончательный список делегации еще должен быть утвержден. Визит пройдет накануне встречи украинского президента Владимира Зеленского с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем, которая намечена на 3 февраля.

«Саммит мира» пройдет в годовщину начала войны

Глобальный «саммит мира», который Украина предложила провести при посредничестве Генсека ООН Антониу Гутерриша, запланирован на 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. Дипломат напомнил о «формуле мира», озвученной президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите G20.

«Благодарен министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу, который официально заявил, что Турция поддерживает мирный план, предложенный Украиной, и готова участвовать в его реализации», — добавил Боднар.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении предложил провести зимой глобальный мирный саммит.

Поделиться:
91