Региональные амбиции через торговлю? Наблюдения за устремлениями Казахстана к талибскому правительству Афганистана

16 января 2024 Аналитика

Сегодня публикуем материал Международного института ближневосточных и балканских исследований (International Institute for Middle East and Balkan Studies, IFIMES, г.Любляны, Словения).

В статье «Региональные амбиции через торговлю? Наблюдения за устремлениями Казахстана к талибскому правительству Афганистану» авторы делятся своим мнением о «региональных амбициях Казахстана, направленных на Афганистан и осуществляемых посредством торговых отношений.

Для лучшего понимания читателями вначале «Открытый мир» делится своим впечатлением от статьи.

 

Комментарии «Открытого мира»

В целом авторы статьи достаточно просто и ясно изложили позицию Казахстана по отношению к современному Афганистану, основанной на необходимости развития торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном, что позволит не только интегрировать эту страну в центральноазиатские отношения, но и создаст условия для ее постепенного возвращения в международный уклад.

Для нас очевидно, что интеграция Афганистана в качестве регионального партнера в условиях современных вызовов является закономерным и объективным процессом, открывающим новые перспективы для всей Центральной Азии, а не одному Казахстану.

В данном аспекте не согласны только с тезисом о том, что экономические отношения с Афганистаном являются мерой реализации региональных амбиций Казахстана. По нашему мнению, в ситуации с Афганистаном торгово-экономические отношения никак не будут являться камнем преткновения, за который надо бороться – это естественный процесс и, как сказал Бенджамин Франклин, «торговля не разорила еще ни одного народа». К тому же имеющие с Афганистаном общие границы Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан располагают более благоприятными условиями для торговли со своим южным соседом.

Несколько поверхностно, на наш взгляд, авторы подошли к теме транспортных коридоров, а именно к существу Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, известен также как Средний коридор), пролегающий через КитайКазахстанАзербайджанГрузию, далее в Турцию и страны Европы. Причем здесь Афганистан и региональные амбиции Астаны?! Как Казахстан станет «единственным посредником в торговле, контролируя потоки товаров между Азией и Европой»?! При том что Афганистан и Казахстан связывают узбекские железные дороги (кстати, Узбекистан является ассоциированным членом ТМТМ).

Если Афганистан свяжется с миром путем этого коридора, то от этого выиграют все. Здесь также надо учитывать действительно амбициозный проект Трансафганской железной дороги, которая свяжет Узбекистан и Пакистан через афганскую территорию (Казахстан, между прочим, поддержал этот проект и готов в нем участвовать). Также Афганистан имеет ж/д выход на Туркменистан через станцию Акина, узловой станцией в реализуемом проекте железной дороги Таджикистан – Афганистан – Туркменистан.

На своем западе Афганистан связан с Ираном железной дорогой Хаф – Герат, имеются планы по ее продолжению на юг страны – в Кандагар и далее на восток Джелалабад (а это выход этих регионов на порты Персидского залива).

Тема логистических коридоров через Афганистан достаточно емкая и требует более широкого охвата. Отчасти мы ее затронули в нашей первой статье на афганскую проблематику и обязательно еще вернемся к ней.

В целом же хотели бы отметить, что особенности «афганского экономического фронта» диктуют необходимость активного взаимодействия всех пяти центральноазиатских республик, в т.ч. с целью выработки единых подходов в отношении своего южного соседа. Нам (региону) весьма важно совместно преодолеть особенности исторического наследия Афганистана XIX-ХХ веков, что уже можно считать одной из долгосрочных региональных тенденций. Существенно продвинутся в этом поможет укрепление Организации тюркских государств (ОТГ).

Несмотря на упор авторов рассматриваемой статьи на экономические вопросы, им все же не удалось не затронуть вопросы безопасности. Тезисы о контроле Астаной «потока исламистских группировок» не выдерживают никакой критики (ну не может Казахстан как отдельно взятое государство оказывать такое влияние), но они нивелируются главным – здесь авторы попали в точку – нужно открыть двери для создания региональной системы безопасности для Центральной Азии. Как мы говорили ранее, новая парадигма региональной безопасности может стать одним из основных системообразующих элементов новых взаимоотношений с Афганистаном. Однако, опять же, «открыть двери» одной Астане не под силу…

По ходу подготовки данных комментариев было озвучено мнение о том, что материал IFIMES является отражением общеевропейского взгляда на происходящие процессы вокруг Афганистана. Поспешим не согласиться с этим. Как указывают сами авторы, «Афганистан считается безнадежной темой» в современном международном дискурсе. На наш взгляд, данный тезис, в большей степени, относится к странам Западной Европы, где нет и намека на более или менее однозначное понимание «афганской темы», а основным триггером выступают «нарушения талибами прав человека», несмотря на то, что страна как никогда нуждается в поддержке европейских доноров, развитии торговых отношений и инвестициях. Как нам представляется, в Европе в большей степени ориентируются на позицию Соединенных Штатов.

Последние же, как показывает инсайдерская информация, значительно зашевелились в направлении Афганистана в непубличном поле и однозначно не намерены оставлять ситуацию там вне своих интересов. Это также связано с Пакистаном – главным союзником американцев в Южной Азии, и Ираном, который, по мнению Вашингтона, является единственным бенефициаром ближневосточного кризиса. Здесь же интересы США и Запада в центральноазиатском регионе, противостояние с Россией и Китаем, увеличение роли Индии … все элементы «Новой Большой игры» налицо.

«Открытый мир» благодарит авторов статьи за внимание к теме «Афганистан – Центральная Азия». К своей оценке мы попытались подойти максимально конструктивно, как local resident.

Взгляд из Европы для нас особенно актуален на фоне выхода REPORT on the EU strategy on Central Asia.

В документе, в частности, отмечается, что государства Центральной Азии, за исключением Таджикистана, долгое время придерживались стратегии поддержания отношений с Афганистаном и разрабатывали свой прагматичный подход к взаимодействию с Талибаном. Тем не менее, они официально не признают Талибан с момента захвата власти в 2021 году.

Подчеркивается, что страны региона, в частности Пакистан и Китай, а также центральноазиатские республики, играют ключевую роль в обеспечении стабильности в Афганистане через предоставление гуманитарной помощи, электроэнергии, торговые возможности и совместные проекты.

Поощряется инициатива Специального представителя ЕС по Афганистану продолжать тесное сотрудничество по Афганистану в партнерстве с государствами Центральной Азии в рамках диалога ЕС-Центральная Азия.

Признается, что Центральная Азия является ключевым регионом для сдерживания религиозного экстремизма, терроризма и маршрутов распространения наркотиков, а также то, что регион сталкивается с увеличивающимся миграционным давлением из-за продолжающегося гуманитарного кризиса в Афганистане.

 

Теперь сама статья (перевод с английского языка)

Региональные амбиции через торговлю? Наблюдения за устремлениями Казахстана к талибскому правительству Афганистана

Международный институт ближневосточных и балканских исследований регулярно анализирует события на Ближнем Востоке, Балканах и во всем мире. Анант Мишра является приглашенным научным сотрудником Международного центра полиции и безопасности Университета Южного Уэльса. Д-р Кристиан Каунерт является профессором международной безопасности в Дублинском городском университете. В своем всестороннем анализе, озаглавленном «Региональные амбиции через торговлю? Наблюдения устремлениями Казахстана к талибскому правительству Афганистана» они анализируют региональные амбиции Казахстана, направленные на Афганистан и реализуемые через торговлю.

Поскольку Талибану не удается найти благосклонности со стороны западной экономики, неофициальное участие государств Центральной Азии (включая Казахстан) отражает некоторое ощущение срочности поддержания дипломатических отношений без формального признания талибов. Является ли это гуманитарной помощью или укреплением региональной торговли с новым правительством, может ли это скрывать за собой региональные амбиции?

По мере того, как мир переходит в 2024 год, ситуация в Афганистане остается неизменной даже после двух лет правления талибов. Страна продолжает страдать от острого гуманитарного кризиса, и, согласно последнему отчету UNICEF, в 2024 году более 23,7 млн человек, а это более половины населения Афганистана, нуждаются в гуманитарной помощи. Афганская экономика остается хрупкой, полностью зависит от внешней помощи и поддержки стран-доноров. По мнению некоторых экспертов, эта ситуация может усугубиться принудительной миграцией афганских беженцев из Пакистана, что напрямую затрагивает почти 1,3 млн афганцев.

Принимая во внимание вышеупомянутые проблемы и ограниченные ресурсы, Афганистан тем не менее продолжает оставаться в меньшем приоритете многих европейских стран, в частности, для США. Наблюдатели в значительной степени винят в этом продолжающуюся российско-украинскую войну, а также конфликт между Израилем и ХАМАСом, что вынуждает страны расставлять первоочередные приоритеты во внешней политике. Таким образом, не будет ошибкой заявить, что во многих политических дискуссиях Афганистан считается безнадежной темой.

Весьма возможно, что это так, но решение, принятое Казахстаном, крупнейшей страной в Центральной Азии, исключить Талибан из списка террористических организаций, ставит его в лидеры среди всех стран, которые все еще задаются вопросом о действиях и последствиях борьбы с талибами. Официальный представитель МИД Казахстана в своем заявлении подчеркнул, что Талибан не включен в список террористических организаций Совета Безопасности ООН, что удивило экспертов. Но это решение было в значительной степени предсказуемо, по крайней мере, учитывая его неизбежность.

Решение Астаны можно проследить в заявлениях президента Касым-Жомарта Токаева в 2021 году, когда он сообщил о возможности того, что Афганистан, интегрируясь с соседними государствами, станет более стабильным, суверенным и политически единым. Возможно, это отражало решение Астаны активно участвовать или вносить свой вклад в региональный рост Афганистана через развитие транспортной инфраструктуры, логистики, энергетики и прочей инфраструктуры, – и это лишь некоторые направления. Миссия Астаны могла бы состоять в том, чтобы, в конечном счете, интегрировать Афганистан в экономику Центральной Азии, открыв Кабулу двери для расширения мировой торговли.

Следующим событием стало то, что Казахстан стал последней страной в списке стран Центральной Азии, принявшей у себя посланников Талибана, не признав формально новые власти в качестве законного правительства Афганистана. Эта ситуация развивалась в то время, когда прежнее правительство Ашрафа Гани все еще контролировало посольства на Западе и в некоторых странах Азии. Тогда представитель министерства иностранных дел защищал решение Астаны, преуменьшая его значение просто отношениями с новыми властями, указывая на формальное признание в соответствии с практикой ООН.

Тем не менее, стремится ли Астана развивать более крупный трансграничный торговый коридор, преследуя намерения ограничить последствия гуманитарного кризиса и предотвратить последующий коллапс афганской экономики? Астана была одним из доноров гуманитарной помощи афганцам на протяжении десятилетий, даже во время первого правления Талибана, и исключение из списка террористических организаций или неформальное принятие его представителей не окажет существенного влияния на этот процесс.

 

Интеграция Афганистана в регионального партнера

При этом можно истолковать заявление президента Токаева в 2021 году как видение Астаной Кабула в качестве моста, а не барьера в торговле. Этот тезис подкрепляет рост внешней торговли Казахстана после прихода талибов – товарооборот вырос до $1 млрд в 2022 году, практически вдвое больше, чем в 2021 году. Более половины этой суммы приходится на экспорт муки. В 2022 году импорт Афганистана не превысил $9 млн, в основном это сладкие напитки, сухофрукты, овощи и бумага. Астана стремится увеличить торговлю как минимум до $4 млрд в 2024-2025 годах, удвоив объем торговли по сравнению с 2023 годом.

В целях расширения торговли и дальнейшего укрепления экономических отношений между двумя странами в августе 2023 года Астана организовала казахстанско-афганский бизнес-форум, в котором приняли участие более 300 чиновников и представители более 500 предприятий двух стран. По результатам были заключены сделки на поставку зерна и муки в Афганистан на сумму около $200 млн. По оценкам экспертов, такие бизнес-платформы/выставки дают возможность частным предприятиям устанавливать связи между бизнес-структурами обеих стран и расширять торговлю другими товарами.

Со слов одного из экспертов, присутствовавших на саммите, одна из компаний заключила контракт на поставку пшеницы и риса на сумму $5 млн, это более чем 300 тыс. тонн ежегодно в течение трех лет. Подобные платформы не только обеспечивают устойчивость поставок продовольствия, но также открывают Астане двери для предоставления помощи Кабулу. В 2022 году Кабул импортировал почти 1,3 млн тонн казахстанской муки, став ключевым покупателем этой категории товаров, уступая лишь Узбекистану и Таджикистану. В 2022 году Афганистан импортировал более 70% казахстанской муки, экспортируя безалкогольные напитки.

2024 год ожидается амбициозным для Астаны. Возможно, что Казахстан надеется не только увеличить экспорт зерна в Афганистан, но и завершить строительство терминала по обработке зерна на восточной границе Таджикистана. Извлекая уроки из бизнес-форума 2023 года, Астана очевидно желает расширить торговлю товарами путем проведения различных форумов в 2024 году. Это могут быть площадки по продовольственным товарам, включая говядину, баранину, различные сорта муки и кондитерские изделия, тяжелое землеройное оборудование, товары химической, металлургической и легкой промышленности.

В контексте двустороннего взаимодействия весьма вероятно, что Астана расширит свои контакты с талибами в ближайшие несколько месяцев, постоянно сбивая с толку многих экспертов. Сотрудничество между Кабулом и Астаной похоже расширяется, что принесет пользу региону, по крайней мере, с экономической точки зрения, как было указано выше. Это также поможет талибам добиться международного признания, с учетом того, что крупнейшая экономика Центральной Азии готова ощутимо вкладываться в торговлю с Афганистаном, при этом игнорируя нарушения прав человека и ограничения в сфере женского образования.

Тем не менее, Астана заявляет о том, что прерогатива официального признания Талибана принадлежит Совету Безопасности ООН, однако, расширяя торговое партнерство, взаимодействие и сотрудничество в развитии инфраструктуры в Афганистане, Казахстан не только обеспечивает его интеграцию в экономику Центральной Азии, но и реализует свои региональные амбиции двумя способами:

А. Наращивая торгово-экономическое сотрудничество с Афганистаном, Астана не только стремится к экономической выгоде, но и намерена диверсифицировать инвестиционные возможности в контексте своих весьма амбициозных транспортных коридоров, таких как Транскаспийский международный транспортный маршрут. С участием Талибана Астана сможет стать единственным посредником в торговле, контролируя потоки товаров между Азией и Европой.

Б. Заручившись поддержкой талибов, Астана стремится контролировать поток исламистских группировок, проникающих в Центральную Азию. Как ведущий посредник, он находится в уникальном положении, позволяющем не только сдерживать распространение радикальных группировок за пределы Афганистана, но и укреплять возможности силовых структур Талибана. С увеличением взаимодействия Казахстан не только получит уникальную возможность предотвратить любую акцию, проводимую ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой» на регион, но, возможно, даже откроет двери для создания региональной системы безопасности для Центральной Азии, сняв напряжение с ее экономики, которая испытывает давление из-за санкций, наложенных Западом на ее крупнейшего торгового партнера – Россию.

Взаимодействие с крайне нестабильным государством со слабой экономикой, находящимся под контролем радикальной исламистской группировки талибов, борющейся с ИГИЛ, имеет побочный эффект в виде не только серьезного риска для внутренней безопасности Казахстана, но и для региона в целом. Тем не менее, проводя последовательную политику, Астана может в первой половине 2024 года вовлечь соседние страны Центральной Азии в процесс интеграции Афганистан в качестве регионального партнера и, возможно, разработать и укрепить свои торговые маршруты, обеспечивая доступ к Южной Азии.

 

Об авторах:

Анант Мишра — приглашенный научный сотрудник Международного центра полиции и безопасности Университета Южного Уэльса.

Доктор Кристиан Каунерт — профессор международной безопасности в Дублинском городском университете, Ирландия. Он также является профессором полиции и безопасности, а также директором Международного центра полиции и безопасности Университета Южного Уэльса. Кроме того, он является председателем Жана Монне, директором Центра передового опыта Жана Монне и директором Сети Жана Монне по борьбе с терроризмом в ЕС (www.eucter.net).

 

Оценки, приведенные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают официальную позицию IFIMES.

Любляна/Кардифф/Дублин 10 января 2024 г.

Поделиться:
237