МВД КАЗАХСТАНА ПРОВЕРИТ ПРИЧАСТНОСТЬ ГРАЖДАН СНГ К УГРОЗАМ ТЕРАКТОВ В ШКОЛАХ

15 февраля 2024 Мир за ночь

С конца января началась анонимная рассылка в Telegram об угрозах нападения на школы в шести городах Казахстана. В МВД сообщили, что в четырех из них «установлена причастность лиц из СНГ».

По сообщению министерства, это Алматы, Актобе, Атырау и Павлодар.

«Также установлено, что после сообщений с угрозами нападений отдельными несовершеннолетними в городах Караганда и Костанай были созданы Telegram-каналы, где, скопировав текст угроз и разместив фото учебных заведений, они направили ложную информацию в чаты своих школ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что казахстанские полицейские совместно с зарубежными коллегами уже проводят следствия.

«Установлены учащиеся седьмого класса школы №15 Караганды и четвертого класса костанайской школы-гимназии №3. Учитывая, что они не достигли возраста уголовной ответственности, их родители привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.

Кроме того, по решению суда родителями будет возмещен ущерб, причиненный государству в виде затрат на выезд экстренных служб на ложный вызов и обследование объектов образования. Размер ущерба может достигать двух миллионов тенге, – сообщила начальник департамента имиджевой работы и внутренних коммуникаций МВД Альбина Махамбетова.

В МВД напомнили, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере 5 тысяч МРП, а это свыше 18 млн тенге, либо ограничением либо лишением свободы на 5 лет.

Всего за прошлый год полицией возбуждено 215 уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установлено 43 человека, из которых 19 несовершеннолетних, осуждено 7 лиц, в том числе 2 несовершеннолетних.

Источник: Sputnik Казахстан
Поделиться:
39