Малала Юсуфзай: Талибан в Афганистане объявили «девичество незаконным»

Лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай в своей речи 5 декабря осудила правителей Афганистана Талибан и призвала международное сообщество объявить гендерный апартеид преступлением против человечности.

В речи, посвященной 10-летию со дня смерти Нельсона Манделы, Юсуфзай рассказала аудитории в Йоханнесбурге (Южная Африка), что с момента возвращения к власти в августе 2021 года Талибана объявили «девичество незаконным», что привело многих в отчаяние из-за отсутствия свободы.

«Всего два года назад женщины в Афганистане работали, занимали руководящие должности, руководили в министерствах, свободно путешествовали. Девочки всех возрастов играли в футбол и крикет и учились в школах. Хотя не все было идеально, прогресс был», — сказала она.

По ее словам, после вывода войск под руководством США правители Талибана, захватившие власть, «быстро начали систематическое притеснение девочек и женщин», приняв более 80 указов и праспоряжений, ограничивающих права женщин, в том числе запрещающие девочкам получать среднее образования ввиду их «ложных видений». «По сути, Талибан объявили девичество незаконным, и это приносит свои плоды», — сказала Юсуфзай.

Одиннадцать лет назад Юсуфзай, которой тогда было 15 лет, была ранена в голову в школьном автобусе экстремистской группировкой «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), которая присягнула на верность афганским талибам, хотя эти две группы имеют отдельные оперативные и командные структуры .

Нападение на Юсуфзай, которая превратилась в мишень за свою борьбу ради образования девочек, вызвало потрясение как самом Пакистане, так и на международной арене.

В 17 лет она стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии мира в истории, когда выиграла эту награду в 2014 году вместе с индийским активистом по защите прав детей Кайлашем Сатьярти.

В своей речи, посвященной наследию Манделы, Юсуфзай отметила, что ограничения, вводимые Талибан для девочек и женщин поначалу были в заголовках мировых новостей, однако после «мир отвернулся», и «крайне важно называть режим в Афганистане тем, чем он является на самом деле — это гендерный апартеид», сказала она.

Малала уверена, что у мировых лидеров есть возможность высказать свою позицию по этому вопросу, включив гендерный апартеид в новый документ ООН о преступлениях против человечности.

«Я призываю каждое правительство в каждой стране объявить гендерный апартеид преступлением против человечества», — сказала она.

Источник: ozodi.org

Поделиться:
30