Безвиз Казахстана и Китая: в МИД прокомментировали вступление соглашения в силу

10 ноября 2023 Мир за ночь
Сегодня, 10 ноября 2023 года, вступило в силу Соглашение о взаимном освобождении от визовых требований между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики, сообщает Zakon.kz.

Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел РК.

«Согласно ст. 1 данного соглашения, граждане двух стран освобождаются от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок, транзита, а также деловых целей. При этом срок пребывания граждан на территории двух государств не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента пересечения государственной границы, а суммарно 90 (девяносто) календарных дней в течение 180 (ста восемьдесяти) календарных дней», – говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале МИД РК.

В случае необходимости пребывания граждан более 30 дней, как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, «нужно заранее оформить въездную визу соответствующей категории».

«Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность».

Пресс-служба МИД РК

Как отмечается, вышеуказанное соглашение не распространяется на посещение территории специальных административных районов КНР – Гонконг и Макао.

«Граждане Казахстана могут посещать Гонконг без виз на срок, не превышающий 14 (четырнадцать) дней, для посещения Макао нужно оформить визу».

Пресс-служба МИД РК

Казахстанцы могут посещать 34 страны без визы.

Еще в апреле 2023 года главный эксперт Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Адиль Каукенов рассказывал о плюсах сотрудничества с Китаем и почему все-таки Казахстан решил ввести безвизовый режим.

Поделиться:
26