«Автомобильная отрасль станет примером»: Южная Корея увеличивает инвестиции в Казахстан

24 октября 2023 Мир за ночь
Южная Корея увеличивает объемы инвестиций в экономику Казахстана, что привело к рекордным показателям. В прошлом году валовый приток прямых вложений вырос до 1,5 млрд долларов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Южная Корея стабильно входит в топ-10 крупнейших инвесторов в экономику РК. Так, за последние 18 лет в Казахстан инвестировано порядка $9,2 млрд. При этом в прошлом году валовый приток прямых инвестиций из Кореи вырос на 85% и достиг нового рекордного объема в $1,5 млрд. Об этом во время встречи с министром торговли Южной Кореи Аном Доком Гыном сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

«Сегодня на стадии реализации находятся 5 проектов на $1,5 млрд и прорабатываются еще 25 перспективных проектов на сумму порядка $500 млн. В качестве яркого примера можно отметить строительство нового крупного завода KIA с суммой инвестиций $190 млн и производственной мощностью 70 тыс. автомашин в год в городе Костанае».

Алихан Смаилов

Как отметил представитель Южной Кореи Ан Док Гын, такие проекты очень важны. Если он будет реализован, то «автомобильная отрасль Казахстана станет примером».

Поделиться:
39