РАЗГРОМ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ИГОРНОЙ СЕТИ В КАЗАХСТАНЕ: 326 ЛОТО-КЛУБОВ ЗАКРЫТЫ

15 января 2024 Мир за ночь

В рамках национальной кампании по борьбе с незаконными азартными играми, в Казахстане была проведена операция, в результате которой прекращена деятельность 326 лото-клубов. Эта операция стала результатом совместных усилий Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности и Генеральной прокуратуры страны.

Задействованы тысячи силовиков

Более 3 тысяч сотрудников правоохранительных органов приняли участие в этой значимой операции. По всей стране были проведены обыски в офисах и помещениях, где располагались подозреваемые лото-клубы.

Обширные изъятия и находки

В ходе операции изъяты значительные суммы денег: 247 миллионов тенге, 55 миллионов российских рублей и 125 тысяч долларов США, а также огнестрельное и травматическое оружие, компьютерное оборудование и мобильные устройства. Также была блокирована деятельность серверов, через которые осуществлялась трансляция онлайн-казино.

Выявление манипуляций в играх

Было установлено, что администраторы лото-клубов могли вручную влиять на исход игр, что подтверждает их нелегальный характер.

Социальные последствия игорной зависимости

Официальная статистика показывает, что в Казахстане около 350 тысяч человек страдают от игорной зависимости, что приводит к серьёзным социальным проблемам, включая семейные разводы, суициды и различные правонарушения. Власти страны уделяют особое внимание этой проблеме, признавая игорную зависимость значимым социальным вопросом.

В заключение, данная операция является частью общенациональных усилий по борьбе с незаконным азартным бизнесом и игорной зависимостью, подчёркивая стремление казахстанских властей к защите общественного благополучия и законности.

Источник: arasha.kz

Поделиться:
37