Взгляд из региона на Афганистан

12 марта 2024 Мир за ночь

После прихода к власти режима Талибан взгляд на эту страну изменился. Некоторые государства решили оставить дверь открытой для взаимодействия, стремясь предотвратить ее изоляцию, тогда как другие стремились изолировать правительство Талибана, защищая свои интересы.

Хотя стратегия в отношении Афганистана кажется простой, но характер этой стратегии и восприятие этой страны на западе и на востоке существенно различаются.

После 20 лет присутствия иностранных войск, США заморозили 9,5 млрд. долларов валютных резервов центрального банка Афганистана и прекратили отправку наличных средств правительству страны под предлогом необходимости изменений в правительстве.

Однако блокировка активов оказалась неэффективной, и повлияло только на простое население, талибы же смогли наметить путь преодоления экономического кризиса, используя внутренние ресурсы и взаимодействуя с региональными и соседними странами.

Западные страны продолжают проводить различные встречи по Афганистану с целью повлиять на внутренние дела страны и изменить ситуацию в свою пользу. Однако их подход не привел к конструктивным результатам, и западные государства до сих пор не предложили эффективного пути, способного решить все проблемы Афганистана.

На данный момент в Кабуле расположены посольства 17 стран, последним из которых стало посольство Азербайджана, официально открытое в феврале 2024г.

Стран региона, особенно соседние с Афганистаном, начиная с прихода к власти талибов, сохраняют «открытые двери» для взаимодействия. Вместо того, чтобы закрывать посольства и создавать препятствия, большинство стран региона оказали поддержку Афганистану, сохраняя свои дипломатические представительства и стремясь к двустороннему взаимодействию.

С самого начала Афганистан поддерживает хорошие дипломатические, экономические и торговые отношения с Китаем, Узбекистаном, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и другими странами.

Недавний визит Амира Хана Муттаки, исполняющего обязанности министра иностранных дел Талибана, в Туркменистан показал положительные результаты в дипломатических и экономических отношениях между двумя странами. Делегация представителей частного сектора приняла участие в открытии первой туркмено-афганской встречи делового общения, а также в выставке афганской продукции и двусторонних встречах для расширения экономических связей.

Китай также активно сотрудничает с Афганистаном в экономических секторах, запуская крупные проекты, такие как разработка нефтяного месторождения на севере страны. Подписан контракт на добычу нефти между правительством Талибана и китайской компанией «Центрально-азиатская нефтегазовая компания».

Различные страны имеют разные взгляды и подходы к Афганистану. Восточные страны и страны региона стремятся предотвратить изоляцию Афганистана и сотрудничать с ним, в то время как Запад стремится изолировать и подчинить страну. Однако взаимодействие с регионом и Востоком помогает народу Афганистана и его экономике. Поддержка и сотрудничество важны для становления будущего века Азии.

Источник: t.me/openworld_astana

Поделиться:
38