В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА (на 29 марта 2023 года)

Aфганистан

Внутриполитический блок
Со слов губернатора афганской провинции Герат Н.А.Исламджара на встрече с генеральным консулом Ирана М.Сиддики-Фаром, железная дорога «Герат – Хаф» занимает важное место в развитии двусторонних торгово-экономических отношений.
При этом стороны выразили заинтересованность в организации совместных выставок на уровне регионов и провинций.
В свою очередь, М.Сиддики-Фар заявил, что ИРИ намерен упростить процедуру выдачи виз афганским бизнесменам в провинции Герат.

 

Иран

Внутриполитический блок
В результате взрыва на предприятии в г.Баболь (провинция Мазандеран) по меньшей мере три человека погибли, еще трое пострадали.
Инцидент произошел в восточной части города. Причиной взрыва стало несоблюдение рабочими предприятия правил безопасности. Все пострадавшие были госпитализированы, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В результате взрыва возник пожар, который уничтожил около половины площади предприятия. На данный момент возгорание локализовано, другие промышленные объекты города не пострадали.

Президент Э.Раиси поручил первому вице-президенту М.Мохберу сформировать рабочую группу в составе министерства экономики и финансов, планово-бюджетной организации и центрального банка, для контроля и предотвращения решений исполнительных органов, которые могут привести к повышению инфляции.
На заседании Э.Раиси также акцентировал внимание на усилении контроля и проверок цен на основные товары первой необходимости.

Внешнеполитический блок
Министр иностранных дел Х.Амир-Абдоллахиан провел переговоры со своим российским коллегой С.Лавровым в Москве. В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения, международные и региональные вопросы, а также переговоры о возрождении СВПД и отмене антииранских санкций. При этом Х.Амир-Абдоллахиан отметил, что отношения между странами развиваются в правильном направлении, и он надеется, что соглашение о стратегическом и долгосрочном сотрудничестве между ИРИ и РФ будет завершено в течение месяца.
Сообщается, что визит Х.Амир-Абдоллахиана в Россию направлен на выполнение договоренностей, достигнутых между президентами Ирана и России, а также на проведение переговоров по региональным событиям, отслеживание прогресса договоренностей, достигнутых в совместных комиссиях, и обсуждение последнего статуса МТК «Север-Юг».
Министр иностранных дел Израиля Э.Коэн на совместной пресс-конференции с главой МИД Азербайджана Д.Байрамовым выдвинул обвинения против Ирана. По его словам, Азербайджан и Израиль разделяют угрозу со стороны Ирана. Э.Коэн отметил, что Баку и Тель-Авив не должны позволить Тегерану расширять свой ядерный потенциал.

Экономический блок
Министр дорог и городского развития М.Базепаш заявил, что транспортные инициативы министерства по завершению и активизации МТК и увеличению транзита через территорию ИРИ были как внутренними, так и международными. Основные внутренние инициативы включают создание «Фонда развития транспорта» в Иране. Тегеран рассматривает его механизмы как финансовый инструмент для развития транспортной инфраструктуры в рамках плана развития логистики на различных видах транспорта. При этом в рамках международной транспортной дипломатии были введены в эксплуатацию различные транспортные коридоры. Такие как «Казахстан-Туркменистан-Иран-Турция».

 

Израиль

Первые лица
После заявлений, сделанных некоторыми политиками Израиля против американского правительства и, в частности, против президента США Дж.Байдена, премьер-министр Б.Нетаньяху запретил министрам своего правительства поднимать эту тему в публичной плоскости и высказывать свое отношение к ситуации вообще и к заявлениям президента США Дж.Байдена в частности.
Б.Нетаньяху опубликовал ответ, на заявление президента США Дж.Байдена, в соответствии с которым американский лидер не намерен в ближайшее время приглашать главу правительства Израиля в Белый дом.
Глава правительства заявил, что союз между Израилем и США крепок и всегда преодолевает разногласия, которые время от времени возникают между странами. Израиль – независимая страна, которая принимает решения в соответствии с волей своих граждан, а не на основании внешнего давления, в том числе наших лучших друзей.
Премьер-министр Б.Нетаньяху заявил, что в ближайшие месяцы Израиль выполнит все условия, поставленные США для обеспечения отмены визового режима между двумя странами.
По словам Б.Нетаньяху, безвизовый режим будет введен уже к сентябрю 2023 года.
Глава израильского правительства сообщил, что процессом подготовки к введению безвизового режима руководит в Израиле глава Совета национальной безопасности Ц.Анегби.
В июле в Израиль прибудет делегация из США, которая проверит выполнением Израилем всех американских требований.
Накануне Кнессет одобрил во втором и третьем чтениях закон, который позволяет американским правоохранительным органам и органам, отвечающим за борьбу с терроризмом, получить доступ к базе биометрических данных полиции Израиля.

Внешнеполитический блок
Министр иностранных дел Э.Коэн, выступая на заседании онлайн-конференции «Демократический выбор», заявил, что Израиль продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине.
По его словам, для Израиля сотрудничество с Украиной остается одним из основных стратегических приоритетов страны.
Также он отметил, что вмешательство Ирана в ход военных действий в Украине представляет глобальную проблему для всего демократического мира и для решения этого вопроса требуется широкое международное сотрудничество.
Э.Коэн считает, что война, которую Россия развязала в Украине является вызовом для мирового порядка и стабильности.

Силовой блок
Управление по исследованию и разработке вооружений и технологической инфраструктуры министерства обороны, Армия обороны Израиля «ЦАХАЛ» и компания Israel Aerospace Industries осуществили запуск спутника радиолокационного наблюдения с расширенными возможностями «Офек 13».
Спутник запущен с базы в Пальмахим, за несколько часов до запуска были изменены коридоры взлетов и посадок в аэропорту Тель-Авива.
После выхода на орбиту вокруг Земли спутник пройдет серию испытаний, призванных проверить его целостность и уровень работоспособности.
Разработку и производство спутника и ракеты-носителя вело министерство обороны через свое Космическое управление. В разработке участвовали различные подразделения «ЦАХАЛ», в том числе подразделение 9900 разведки ВВС.

 

Пакистан

Внутриполитический блок
Национальной Ассамблеей Пакистана одобрен законопроект, направленный на ограничение ряда полномочий Верховного судьи ИРП, в том числе
в вопросе самостоятельного принятия решений без предварительного согласования с Правительством.
Принятие указанного закона стало следствием того, что ранее Верховный суд ИРП потребовал от Центральной избирательной комиссии не переносить даты местных выборов в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва с апреля на октябрь т.г.
Высокий суд г.Исламабад выдал ордер на арест без залога председателю оппозиционной партии «Пакистан Техрих-и-Инсааф» И.Хану по уголовному делу, связанному «с угрозами» окружному судье З.Чаудри.
Судебный орган поручил столичной полиции обеспечить явку бывшего-премьер министра ИРП в зал суда 18 апреля т.г.

Внешнеполитический блок
По заявлению Европейской комиссии, Пакистан исключен из списка т.н. «третьих стран с высоким уровнем риска» (отмывание денег и финансирование терроризма), которые представляют серьезную угрозу для финансовой системы Евросоюза.
Пакистан был добавлен в список в октябре 2018 года, наложив нормативное бремя для юридических и финансовых операций членов ЕС с физическими и юридическими лицами, базирующимися в ИРП.
Согласно заявлению министра по делам пакистанцев за рубежом С.Тури, главной причиной массового отъезда граждан ИРП за рубеж является экономический кризис.
Он отметил, что за прошедшие 8 месяцев страну покинули 654 тыс. человек, при этом более 30 тыс. нелегальных пакистанских мигрантов находятся в тюрьмах в Греции. В этой связи в ближайшие время правительство ИРП намерено заключить соглашения с 16 зарубежными странами с целью последующего легального трудоустройства пакистанской молодежи.

 

Египет

Внутриполитический блок
Президент А.ас-Сиси провел встречу с премьер-министром М.Мадбули, министром жилищного строительства А.аль-Газзаром, министром транспорта К.аль-Вазиром, командующим военно-морским флотом генерал-лейтенантом А.Атвой и главой Инженерного управления вооруженных сил генерал-майором А.аль-Азази.
Так, в ходе встречи президент проинформирован о средствах достижения оптимального использования стратегического местоположения и экономической и экологической составляющих района Гаргуб. Мегапроект включает в себя коммерческий контейнерный порт, промышленную зону, логистическую зону и международные туристические центры для максимизации отдачи от обслуживания торговых перевозок между Египтом, Европой и Африкой.

Внешнеполитический блок
Со слов министра туризма А.Иссы, Египет одобрил новую пятилетнюю многократную визу на сумму $700 для граждан 180 стран.
Так, в число 180 стран входят: Соединенные Штаты Америки, Германия, Испания, Великобритания, Россия, Саудовская Аравия, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Китай и др. Граждане из вышеупомянутых стран могут получить новую визу непосредственно из египетских аэропортов, при условии, что у них уже есть действующая виза из стран Англия — Америка — Шенгенская виза «Европейский Союз» — Япония — Новая Зеландия, на их паспортах.
Египет и Италия подписали меморандум о взаимопонимании для преподавания итальянского языка как второго иностранного языка, начиная с первого класса подготовительных школ в 2024-2025 учебном году.
Так, меморандум о взаимопонимании был подписан между министерством образования и технического образования Египта и послом Италии в Каире М.Куарони и сопровождающей его делегацией.

 

Иордания

Первые лица
Король Абдалла II в ходе встречи с главой МИД Ливана А.Бу Хабибом в Аммане обсудил последние региональные и международные события, в т.ч. палестинское дело, положение сирийских беженцев.
Монарх заявил о постоянной поддержке Иорданией Ливана и ливанского народа.

 

Ирак

Внешнеполитический блок
МИД Бахрейна вызвало временного поверенного в делах Ирака М.Абдурахмана за нарушение дипломатических норм, где ему была вручена официальная нота протеста за «вмешательство во внутренние дела Королевства», без предоставления дополнительных подробностей.
Глава МИД Ирака Ф.Хусейн заявил, что возвращает М.Абдурахмана в Багдад. Власти Бахрейна и Ирака не уточняют, какие именно действия дипломата привели к инциденту.
Формулировка ноты содержит слова о «решительном осуждении министерством его недавнего неприемлемого поведения, которое противоречит дипломатическим протоколам в Королевстве и противоречит его дипломатическим обязанностям в качестве исполняющего обязанности посла».

 

Сирия

Первые лица
Президент Б.Асад принял министров сельского хозяйства Сирии, Иордании, Ирака и Ливана, принимавших участие в 4-й министерской встрече в Дамаске.
Он заявил о необходимости совместных региональных усилий для смягчения негативных последствий изменений климата для с/х сектора, который является основным источником дохода, производства и достижения продовольственной безопасности людей.
Первая леди САР А.Асад в ходе встречи с вице-спикером госдумы РФ от партии «Единая Россия» А.Кузнецовой и сопровождающей ее делегацией обсудили постоянную координацию между двумя странами на официальном, парламентском и социальном уровнях.
Беседа коснулась «неспокойной международной ситуации и ее влияния на сирийское и российское общества».

Внутриполитический блок
Президент Б.Асад подписал указ о назначении новых министров. Министром нефти и минеральных ресурсов стал Хасан Каддур, министром внутренней торговли и защиты прав потребителей назначен Мохсен Абдель-Карим Али, должность министра промышленности занял Абдель-Кадер Джохадар, министром социальных вопросов и труда стал Луай Имад-эд Дин Аль-Мунаджид, новым государственным министром стал Ахмад Бостаджи.

Внешнеполитический блок
Заместитель регионального секретаря партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Х.аль-Хиляль обсудил с вице-спикером госдумы А.Кузнецовой расширение межпарламентского сотрудничества и взаимодействия между ПАСВ и «Единой Россией».
Председатель Народного совета САР Х.Саббаг провел встречу с российской парламентской делегацией во главе с вице-спикером госдумы А.Кузнецовой.
Он поблагодарил за оказанную гуманитарную помощь пострадавшим в результате землетрясения. Со своей стороны А.Кузнецова сообщила о важности придания нового импульса российско-сирийским парламентским отношениям в плане обмена опытом, взаимных визитов и дальнейшего взаимодействия через соответствующие комитеты.
В порт Латакии прибыл второй корабль из Пакистана с 200 тоннами гуманитарной помощи, в т.ч. медикаментами, для поддержки пострадавших от землетрясения.
Посол Пакистана в Дамаске Ш.Ахтар сообщил, что планируется прибытие еще двух кораблей, а также самолетов с гуманитарной помощью.

 

Ливан

Внешнеполитический блок
И.о. министра сельского хозяйства Ливана А.Хасан и его коллега из Сирии М.Катана обсудили пути расширения сотрудничества в области сельского хозяйства.
А.Хасан подтвердил возможность проведения встреч для обсуждения вопроса транзита с целью достижения результатов, положительно влияющих на сельскохозяйственный сектор.

 

ОАЭ

Внешнеполитический блок
В ходе Берлинского диалога по энергетическому переходу 2023 (BETD) министр промышленности и передовых технологий ОАЭ и президент COP28 Султан Аль-Джабер призвал Германию и международное сообщество объединиться вокруг прагматичного и справедливого энергетического перехода, поддерживающего энергетическую безопасность.
Справочно: BETD — ежегодный международный форум, который позволяет обсудить пути обеспечения безопасного, доступного и экологически ответственного глобального энергетического перехода. В т.г. в мероприятии приняли участие лидеры правительств и бизнеса, представители групп гражданского общества, ученые и делегации из более чем 60 стран.
С.Аль-Джабер подчеркнул, что «мы должны утроить мощности возобновляемых источников энергии в течение следующих 7 лет и увеличить их в 6 раз к 2040 г. до 50 000 ТВт/час. Возобновляемая энергия преобразует энергетический сектор, обеспечивая около 90% всех новых генерирующих мощностей в 2022 г.».

 

Поделиться:
88