В список 100 самых влиятельных женщин-предпринимателей стран Ближнего Востока по версии Forbes вошли 4 представительницы Марокко

Список 100 самых влиятельных женщин-предпринимателей в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) по версии Forbes еще раз подчеркнул положительную динамику расширения прав и возможностей женщин в Марокко.

Мирием Бенсала Чакрун, занявшая 16-е место в регионе в настоящее время она возглавляет сырьевую компанию LEMO, входящую в группу Holmarcom. Она одновременно является членом совета директоров Renault Group и членом попечительского совета Университета Аль-Ахавайн.

Вторая представительница Марокко, вошедшая в список, — Салва Идрисси Аханнух, занявшая 17-е место в регионе. В настоящее время Аханнух является основателем и генеральным директором розничной группы Aksal Holding. Она основала компанию в 2004 году и с тех пор работала над тем, чтобы связать свою компанию с рядом международных люксовых розничных брендов, включая Givenchy и Bottega Veneta.

Банкир Нежа Хаят — третья марокканка, фигурирующая в списке, и занимает 25-е место в региональном рейтинге. Хаят была первой женщиной, когда-либо занимавшей руководящую должность в совете директоров марокканского банка Sogelease (Société Générale Morocco Group).

Лалла Ханае Дрисси разделила 94-е место с саудовской бизнесвумен Рехам Аль-Мусой. Дрисси является управляющим директором технологической компании Oracle Qatar с декабря 2022 года. Впервые придя в компанию в 2006 году, Дрисси возглавила процесс ускорения внедрения Oracle Cloud в Катаре.

@Sharq_analytics

Поделиться:
99