В Алматы проверяют фирмы, приглашающие иностранцев в Казахстан

28 октября 2023 Мир за ночь
Сотрудники Департамента полиции Алматы проверяют фирмы, приглашающие иностранцев в Казахстан, сообщает Zakon.kz.

В частности, как уточнили в пресс-службе ведомства, речь идет о компаниях, пригласивших иностранцев из стран Африканского континента по туристической визе и не принявших соответствующие меры по их своевременному выезду.

«Только за текущую неделю установлены шесть аналогичных юридических лица, которые оформили приглашения данной категории иностранцев и были неоднократно привлечены к административной ответственности за непринятие мер по оформлению документов на право пребывания иностранцев в РК, либо их выезду из РК по истечении определенного срока, либо несвоевременное информирование органов внутренних дел о прибывающих у них иммигрантов. В соответствии с действующим законодательством, данные компании внесены в список юрлиц, по ходатайствам которых не будут приниматься приглашения о въезде иностранцев в Казахстан в течение следующих 12 месяцев», – сообщил начальник Управления миграционной службы ДП Алматы Асхат Бутунчинов.

Также в отношении неблагонадежных компаний направлено письмо в управление туризма города о рассмотрении вопроса об отзыве либо прекращении лицензии на туристскую операторскую деятельность.

«В настоящее время в отношении одной из фирм будет зарегистрировано уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 394 УК РК – организация незаконной миграции», – добавили в пресс-службе ДП Алматы.

Поделиться:
48