В Афганистане количество студентов сократилось на 70%

Медиа-директор Союза университетов и образовательных центров Афганистана Мохаммад Карим Насири заявил, что количество студентов в вузах страны сократилось на 70%, сообщает TOLONews.

Владельцы образовательных центров и университетов выразили опасения, что если ситуация не изменится, то они будут вынуждены закрыться.

В субботу исполняющий обязанности министра высшего образования Мавлави Мохаммад Неда Надим заявил, что власти будут поддерживать образовательный сектор.

Преподаватели университета считают, что запрет на обучение девочек в школах старше шестого класса и бедность являются основными причинами падения набора в университеты.

«Исламский Эмират должен вновь открыть университеты для девушек, предотвратить жесткую политику и позволить студентам продолжить получать образование».преподаватель Фазал Хади Вазин

По данным союза, если ограничения на доступ девушек к образованию не изменят, 40 университетов будут вынуждены закрыться.

В декабре 2022 года стало известно, что пришедший к власти в Афганистане «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация), ввел запрет на обучение женщин в университетах.

Поделиться:
102