У США не было причин оставаться в Афганистане

Залмай Халилзад, бывший специальный представитель по примирению в Афганистане, выступая сегодня в Конгрессе США, высказался в пользу Дохийского соглашения и заявил, что у США не было причин оставаться в Афганистане, поскольку уверенности на победу над талибами не осталось при «слабом и коррумпированном афганском правительстве».

Залмай Халилзад добавил, что Ашраф Гани согласился разделить власть с талибами, и это совместное правительство должно было начать свою работу 1 сентября 2021 года.

Г-н Халилзад оправдал провал мирных переговоров между бывшим афганским правительством и Талибаном, добавив: «Ответственность за провал лежит больше на афганском правительстве и бегстве президента Гани, который не защитил правительство и его ценности».

Он далее подчеркнул, что талибы должны были оставаться в радиусе 20 километров от Кабула, но бегство Гани изменило ситуацию.

Халилзад сказал, что падение афганского правительства ускорилось с быстрым наступлением Талибана, а побег Ашрафа Гани из Афганистана помешал переговорам с правительством о политическом консенсусе. Он добавил, что если бы Ашраф Гани не сбежал, талибы не вошли бы в Кабул на основании договоренностей с США.

Во время своего выступления в комитете Палаты представителей по иностранным делам Халилзад воздержался от предоставления какой-либо новой информации относительно соглашения в Дохе.

Вопреки заявлениям некоторых афганских политиков, он не упомянул ни о каких «секретных соглашениях или приложениях», связанных с соглашением в Дохе.

Таким образом, резюмируя можно сказать, что это выступление имеет положительный результат для Талибана, поскольку Халилзад очень хорошо знаком с ситуацией в Афганистане и его аргументы могут быть истолкованы в пользу признания Исламского Эмирата.

Кроме того, Халилзад является противником так называемых движений сопротивления.

 

Источник: t.me/openworld_astana

Поделиться:
41