Садыр Жапаров объяснил, почему у граждан Киргизии нет оснований выходить на митинги

20 марта 2024 Мир за ночь

По словам главы государства, в прошлом участники протестов стремились добиться повышения уровня жизни — например, справедливого перераспределения доходов от золоторудного месторождения Кумтор. Сейчас, утверждает Жапаров, эта проблема решена: месторождение приносит 30 млрд сомов чистой прибыли и столько же отдаёт казне в виде налогов. При этом ранее эта сумма ограничивалась 5 млрд налоговых поступлений.

Жапаров также подчеркнул, что в Киргизии повышается уровень жизни и решаются системные проблемы: в частности, на 90 % искоренена коррупция в налоговой и таможенной сферах.

Ранее сторонники задержанных по Кемпир-Абадскому делу устроили акцию протеста и заявили, что выйдут на митинги после священного месяца Рамазан, если тех не отпустят. В ответ киргизский президент подчеркнул, что не боится митингов и опирается на поддержку большей части граждан.

Также он отметил, что ответ Бишкека на попытки вернуть страну в прошлое будет жёстким.

Манифестанты, по мнению Жапарова, выходят на митинги по личным интересам. В 2023 году во время массовых протестов на рынках президент также утверждал, что их участников используют «те, кто совершил три революции за 30 лет».

Источник: t.me/mediatorCIS

Поделиться:
12