Ракета попала в штаб миссии ООН у границы Ливана и Израиля

На границе Ливана и Израиля в последние дни продолжается перестрелка между ЦАХАЛ и ливанским радикальным движением «Хезболлах».

«Мы продолжаем активно взаимодействовать с властями по обе стороны «голубой линии» с целью деэскалации ситуации, но, к сожалению, несмотря на наши усилия, военная эскалация продолжается. Мы призываем все вовлеченные стороны прекратить огонь и позволить нам, как миротворцам, помочь найти решения», — добавили в ВСООНЛ, подчеркнув, что в течение 15 октября с обеих стороны велись интенсивные обстрелы.

Израиль из-за обстрелов закрыл зону в 4 км от границы с Ливаном

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) 15 октября из-за обстрелов со стороны «Хезболлах» объявила закрытой территорией полосу шириной в четыре километра на границе с Ливаном. Военные подчеркнули, что вход в эту буферную зону запрещен. Решение о закрытии приграничного района было принято после утреннего обстрела населенного пункта Штула на севере страны со стороны Ливана. По данным ЦАХАЛ, в результате атаки погиб один человек, еще четверо получили ранения.

Ливанское радикальное шиитское движение «Хезболлах» поддержало атаку радикального исламистского движения ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которой погибли более 1300 человек. В течение следующей недели «Хезболлах» начало обстреливать Израиль из южных районов Ливана. ЦАХАЛ наносил ответные удары.

Источник: dw.com
Поделиться:
42