Папа Римский предлагает благословлять однополые союзы

03 октября 2023 Мир за ночь
Папа Франциск предположил, что могут быть способы благословить однополые союзы, отвечая пяти консервативным кардиналам, которые призвали его подтвердить церковное учение о гомосексуализме перед большой встречей, сообщает Zakon.kz.

Ватикан в понедельник опубликовал письмо, которое Франциск написал кардиналам 11 июля после получения от них днем ​​ранее списка из пяти вопросов. В нем Франциск предполагает, что такие благословения можно было бы изучать. Однако Папа попросил не путать благословение с браком.

Официально Ватикан считает, что брак – это нерасторжимый союз мужчины и женщины и давно выступает против однополых браков. Однако католические священники в некоторых частях Европы благословляли однополые союзы без порицания Ватикана.

Ответ Франциска кардиналам знаменует собой отход от нынешней официальной позиции Ватикана. Ранее в пояснительной записке в 2021 году Конгрегация доктрины веры прямо заявляла, что церковь не может благословлять гей-союзы, потому что «Бог не может благословлять грех».

В своем новом письме Франциск еще раз подтвердил, что брак – это союз мужчины и женщины. Но, отвечая на вопрос кардиналов о гомосексуальных союзах и благословениях, он сказал, что «пастырская благотворительность» требует терпения и понимания, и что, несмотря на это, священники не могут стать судьями, «которые только отрицают, отвергают и исключают».

«По этой причине пастырское благоразумие должно адекватно различать, существуют ли формы благословения, испрошенные одним или несколькими людьми, которые не передают ошибочного представления о браке. Потому что когда просят благословение, это выражает просьбу о помощи от Бога, мольбу о том, чтобы мы могли жить лучше, доверие к отцу, который может помочь нам жить лучше», — написал в письме Папа Римский.

Он отметил, что есть ситуации, которые объективно «не приемлемы с моральной точки зрения». Но он сказал, что та же самая «пастырская благотворительность» требует, чтобы к людям относились как к грешникам, которые, возможно, не полностью виноваты в своих ситуациях.

Поделиться:
43