Новое правительство сформировали в Израиле

22 декабря 2022 Мир за ночь

Кандидат на пост премьера Израиля Биньямин Нетаньяху, который возглавляет победивший на парламентских выборах блок правых партий страны, сформировал новое правительство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Об этом он сообщил на своей странице в Twitter за 30 минут до истечения срока, установленного президентом Ицхаком Герцогом для создания кабинета.

«Сообщаю вам, что мне удалось создать правительство», — говорится в заявлении офиса Нетаньяху.

Канцелярия главы государства подтвердила, что получила уведомление премьер-министра. Лидер правоконсервативной партии «Ликуд» Нетаньяху получил большинство мест в парламенте на ноябрьских выборах, которые стали пятым подобным голосованием в стране за последние четыре года.

Ожидается, что правительство Нетаньяху станет самым правым правительством за всю 74-летнюю историю Израиля. Заявление было сделано после нескольких недель переговоров с его партнерами, которым еще предстоит завершить свои сделки по разделению власти с партией «Ликуд».

Тем не менее Нетаньяху сказал, что намерен завершить этот процесс «как можно скорее на следующей неделе». Дата приведения к присяге еще не назначена. Это заявление последовало после нескольких недель тяжелых переговоров с правыми партнерами.

Напомним, в июне 2021 года Нетаньяху сместили с поста премьера Израиля после 12 лет правления.

Поделиться:
78