На Казнет в последние дни идет кибератака

28 сентября 2022 События

АО «Государственная техническая служба» (АО «ГТС») сообщает, что на протяжении нескольких дней продолжаются кибератаки на казахстанский сегмент Интернета.

«Целевые кибератаки направлены как на государственные органы страны, так и инфраструктуру Казнета. Из-за кибератак наблюдается задержка соединения интернета. АО «ГТС» предполагает, что продолжительные кибератаки связаны с происходящими общественными событиями в стране и мире», — говорится в сообщении ГТС.

На текущий момент АО «ГТС» совместно с операторами связи проводит технические работы по оптимизации маршрутов, что может привести к снижению скорости доступа на некоторые внешние Интернет-ресурсы.

«На данный момент установлено, что DDoS-атаки осуществляются из нескольких зарубежных источников. Подобные атаки фиксируются и в других регионах. Соответствующими техническими подразделениями выясняется возможная взаимосвязь данных атак», — заявили также в ГТС.

Казахстанцы, столкнувшиеся с инцидентом информационной безопасности, могут сообщать специалистам ГТС по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат.

Поделиться:
136