Министр Пакистана заявил, что Афганистан укрывает группировку «Техрик-и-Талибан»

Мортеза Соланги, министр информации временного правительства Пакистана, вновь заявил, что Афганистан укрывает группировку «Техрик-и-Талибан», и потребовал от Кабула реальных действий против ТТП.

«Если Кабул продолжит укрывать террористов, в том числе пакистанских талибов, я боюсь, что будущее наших отношений будет разрушено».

Стоит отметить, что в последнее время наблюдается явное улучшение сотрудничества в сфере экономики и безопасности между Афганистаном и Ираном на фоне роста противоречий Афганистана и Пакистана.

Данная ситуация может как серьезно повлиять на предстоящие выборы в Пакистане, так и отразиться на планах китайского транзита через афганскую территорию в направлении пакистанского порта Гвадар.

Возможно Китай переориентирует транзит в направлении иранского морского порта Чабахар, что заинтересует Индию, которая подписала договор о совместном развитии порта Чабахар. Пакистан уже несколько раз ранее отказывался предоставить Индии транзитный доступ в Центральную Азию и Афганистан для торговли и коммерции.

Поделиться:
20