Страны Евросоюза не договорились о потолке цен на газ и нефть

25 ноября 2022 Мир за ночь

Министры энергетики стран Европейского союза не смогли договориться об ограничении цен на газ и российскую нефть, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Европейской комиссии.

Еврокомиссия представила экстренный механизм коррекции газового рынка, который должен вступать в силу при двух одновременных обстоятельствах. Первое: повышение цены фьючерсов на месяц вперед до 275 евро за мегаватт в час в течение двух недель (за основу берется газовый индекс TTF). Второе: расхождение цены на газ в ЕС с другими международными индексами или на рынке сжиженного природного газа более чем на 58 евро за мегаватт в час в течение десяти дней. При наличии обоих условий торговые операции по ценам выше указанного уровня осуществляться не будут.

Однако несколько министров, участвовавшие в заседании, пожаловались на неэффективность этой меры, а представители Польши и Испании даже назвали предложение шуткой.

Мнения правительств ЕС не совпадают в вопросе ограничения цены на газ, а также цены на российскую нефть. Потолок цен на нефть, поставляемую морем из России, «Большая семерка» предлагает установить на уровне 65-70 долларов за баррель. Причем одни страны ЕС считают его слишком высоким, а другие — слишком низким. Между тем ограничение цен на российскую нефть должно вступить в силу уже 5 декабря.

В то же время участникам совещания удалось согласовать другие меры, среди которых — совместные закупки газа на уровне Евросоюза, солидарность стран в вопросах газовых поставок и ускорение выдачи разрешений на использование возобновляемых источников энергии.

Участники совещания планируют встретиться снова, предварительно их следующий совет назначен на 13 декабря, сообщил министр промышленности Чехии Йозеф Сикела, чья страна председательствует в ЕС.

Ранее премьер-министр Бельгии Александр Де Кро заявил, что Евросоюз рассматривает возможность создания европейского картеля для закупок газа.

Поделиться:
119