Массовые протесты вспыхнули в Ливии

В Дерне, который на минувшей неделе катастрофически пострадал от наводнений, в понедельник сотни людей собрались у главной мечети. Протестующие потребовали отставки правительства, обвиняя власти в бездействии, передает Радио Франс Интернасьональ.

В заявлении, зачитанном от имени протестующих, содержится призыв к «скорейшему расследованию и судебному иску против виновных в катастрофе». Они также потребовали открытия офиса Организации Объединенных Наций в Дерне и начала «восстановления города плюс компенсацию пострадавшим жителям», а также проверки нынешнего городского совета и предыдущих бюджетов.

Как отмечает издание, тем временем в Ливию продолжает поступать гуманитарная помощь от разных стран. К тому же в Дерне на разборе завалов после разрушительного наводнения работают спасатели из нескольких стран мира, прибывшие туда специально для помощи.

Некоторые СМИ сообщают, что под давлением жителей Осама Хамада, исполняющий обязанности премьер-министра Ливии, распустил совет Дерны и приказал провести расследование.

Ранее стало известно, что ООН, на основе данных ВОЗ, изменила данные о погибших в результате наводнений в Дерне. Подсчеты показали, что жертвами стали 3958 человек, пропавшими без вести считают не более девяти тысяч человек. Ранее эти показатели были в разы больше.

Поделиться:
49