Эрдоган вновь планирует предложить Путину посредничество по Украине

04 января 2023 США и страны ЕС

Эрдоган в разговоре с Путиным вновь планирует предложить посредничество Турции по Украине.

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе запланированных на среду телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским намерен вновь предложить посредничество Анкары по переговорному процессу, сообщил РИА Новости дипломатический источник.
Разговор президентов России и Турции запланирован на 4 января, подтвердил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Ранее представитель главы Турции заявил, что Эрдоган рассчитывает на телефонные переговоры с Путиным и Зеленским в среду.
«В наступившем году президент Эрдоган намерен продолжить усилия по возобновлению переговорного процесса для достижения прекращения огня. Имея возможность вести переговоры с двумя сторонами, президент Турции намерен и дальше предлагать свое посредничество. В этой связи сегодняшние телефонные переговоры не станут исключением», — сообщил собеседник агентства.
В МИД России ранее заявили, что Киев настроен на эскалацию, а не на переговоры. При этом в Кремле отмечали, что Россия согласна с заявлениями с Запада в том, что итогом разрешения ситуации должен стать справедливый и долгосрочный мир, но в Москве пока не видят перспектив для переговоров по урегулированию.
Поделиться:
83