Два из трех казахстанских клуба пробились в третий отборочный раунд Лиги конференций УЕФА

04 августа 2023 Мир за ночь

Казахстанские футбольные клубы «Тобол» (Костанай), «Актобе» и «Ордабасы» (Шымкент) провели ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА. Две из трех команд продолжат участие в турнире.

«Тобол» сенсационно прошел швейцарский «Базель». В первом матче, который состоялся на выезде, костанайцы обыграли швейцарцев со счетом 3:1. В ответном же матче на домашнем стадионе «Тобол» уступили 1:2, однако этого хватило для того, чтобы пройти в следующий раунд Лиги конференций, где соперником костанайцев будет североирландский «Дерри Сити».

«Актобе» играл с кутаисским «Торпедо». Актюбинцы также сняли все вопросы еще в первом выездном матче, когда разгромили грузин со счетом 4:1. В ответной встрече «Актобе» проиграл торпедовцам 1:2 и вообще во втором тайме выглядел крайне слабо, чем, однако, соперник воспользоваться в полной мере не сумел. В третьем квалификационном раунде «Актобе» сыграет с румынским «Сфынту-Георге».

Самый сложный соперник достался «Ордабасы» — польская «Легия». В первом матче на домашней арене шымкентцы сыграли с поляками 2:2, хотя должны были побеждать, но исландский арбитр засчитал гол «Легии» из явного офсайда и не назначил пенальти в пользу хозяев на последних минутах встречи. Матч в Варшаве завершился со счетом 3:2 в пользу польского клуба.

Ранее участие в Лиге чемпионов завершила «Астана». Теперь столичные футболисты попробуют силы в Лиге Европы, где в отборочном раунде встретятся с болгарским «Лудогорцем».