Белоруссия подняла цены на транзит нефти

Для Казахстана стоимость прокачки выросла на 38 %, для России — на 10,2 %. Новые тарифы начнут действовать с 1 февраля текущего года.

О том, почему белорусские власти пошли на этот шаг и как на рост стоимости транзита может отреагировать Астана, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По словам эксперта, Минск вынужден поднять тарифы из-за снижения объёмов прокачки по центральной нитке нефтепровода «Дружба».

Ранее Россия поставляла через Белоруссию несколько десятков миллионов тонн сырья в Германию. Сейчас нефть по этой нитке продаёт Казахстан, который договорился с Берлином о поставках более 1 млн тонн. Тем не менее к концу 2023 года Астана направила на НПЗ в Восточной Германии только 993 тыс. тонн.

Повышение тарифов в большей степени затронуло Казахстан, поскольку сейчас именно он поставляет нефть по центральной ветке. Берлин отказался от российского сырья, хотя санкционный режим этого не требовал. Торговлю с Польшей свернуло российское Минэнерго, перестав согласовывать маршрутные поручения.

Россия продолжает продавать нефть в Европу, но доставляет сырьё через южную ветку «Дружбы». На этом направлении объёмы прокачки остались прежними, поэтому Белоруссия получает привычную прибыль.

После повышения тарифов Казахстан может попросить немцев самостоятельно оплачивать пошлины. Это нормальная практика на мировых рынках сырья: обычно за транзит платит именно страна-получатель. Даже если Берлин откажется, Астана найдёт способ реализовать добываемую нефть, которую раньше всё равно закачивала в российские нефтепроводы.

Источник: t.me/mediatorCIS

Поделиться:
50