Власть в Габоне захватил бывший глава разведки

31 августа 2023 Мир за ночь
Военные, которые «отменили» результаты президентских выборов и фактически захватили власть в Габоне, объявили, что новым лидером страны в качестве «переходного президента» станет генерал Брис Клотер Олигуи Нгема, пишет Le Figaro. Свергнутый мятежниками президент Али Бонго Ондимба правил Габоном с 2009 года.

48-летнего Нгему, который до переворота командовал республиканской гвардией Габона, донесли на руках до президентского дворца и провозгласили главой «комитета по переходному периоду и восстановлению институтов власти». Генерал в прошлом служил военным атташе Габона при посольствах в Марокко и Сенегале, а с 2019 года возглавлял разведывательное управление республиканской гвардии. Полгода назад он возглавил гвардию, главной целью которой официально была охрана государственной власти и президента. Сторонники генерала описывают его как молчаливого, скрытного и сдержанного, а некоторые даже сравнивают его с Юлием Цезарем. По данным Le Figaro, у Бриса Нгемы в собственности как минимум три дома в США, которые он приобрел за 1 млн долларов.

«Переходный президент» заявил, что его предшественник Али Бонго Ондимба отправлен в отставку и «продолжает пользоваться всеми своими правами, как нормальный габонец». Он добавил, что Ондимба был ослаблен инсультом, перенесенным в 2018 году, и не имел права избираться на третий срок.

После президентских выборов в Габоне военные отменили их итоги и устроили переворот: ввели комендантский час, закрыли границы, отключили интернет и заперли президента в его дворце.

Поделиться:
105