Вьетнам усилит проверки на границе из-за роста заболевших COVID

10 января 2023 Мир за ночь
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тиня призвал гражданам страны усилить меры по контролю заболеваемости на границах страны и в аэропортах, сообщает Zakon.kz.

Как пишет газета VnExpress, в стране распространяется новый подвариант штамма омикрон XBB.1.5. Он более заразен и легче обходит иммунную систему человека. Отмечается, что его уже зафиксировали в городе Хошимин и соседней провинции Тэйнинь.

«Эффект от прививок со временем ослабевает, несмотря на высокие показатели вакцинации, а это означает, что весной может произойти всплеск новых случаев на фоне праздника нового года по лунному календарю и ослабления мер по борьбе с COVID-19 в некоторых странах», – заявил Фам Минь Тиня.

Также сообщается, что в данное время тысячи китайских граждан возвращаются из Вьетнама на родину в связи с открытием границ впервые после длительного периода ограничений. Также и из Китая во Вьетнам едут специалисты, рабочие и вьетнамские граждане, что может быть провокацией для распространения коронавируса, предполагает издание.

Поделиться:
87