Великобритания ужесточает визовые правила из-за рекордной иммиграции

24 мая 2023 Мир за ночь

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил об ужесточении визовых правил из-за рекордной иммиграции на территорию страны, передает  Daily Mail.

Британский премьер объявил о резком сокращении количества студенческих виз в попытке отвести критику, связанную с рекордным уровнем миграции. Большинству студентов будет запрещено привозить свои семьи в Великобританию, и они больше не смогут перейти на рабочие визы, пока не закончат обучение. Сунак назвал меры по ограничению выдачи студенческих виз «самым большим ужесточением» миграции, которое когда-либо наблюдалось в Великобритании.

Согласно данным Управления национальной статистики, как ожидается, произошел резкий рост чистой миграции в Великобритании от 700 000 до одного миллиона человек в 2022 году.

Чистая миграция за год до марта 2020 года — начала чрезвычайного положения из-за COVID-19 — составила 313 000 человек. Это означает, что число мигрантов должно сократиться на 400 000 — 700 000 в год, если министры хотят достичь уровня до пандемии, указанного Даунинг-стрит.

«Это самое большое ужесточение, которое когда-либо проводило правительство. Вместе с ослаблением временных факторов мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе чистая миграция снизится до допандемического уровня», — заявил пресс-секретарь премьер-министра.

В прошлом году иностранные студенты привезли в Великобританию 136 000 иждивенцев, тогда как в 2019 году их было всего 16 000.

«Ограничения, которые вступят в силу в январе, означают, что только студентам, въезжающим в Великобританию по аспирантским исследовательским маршрутам — таким как докторская степень и некоторые степени магистра, будет разрешено привозить своих родственников», — заявил он.

Министерство внутренних дел заявило, что эти меры позволят предотвратить использование студенческих виз в качестве «черного хода для работы в Великобритании». Оно также пересмотрит сумму денег, которую студенты должны подтвердить, чтобы финансировать свое пребывание в Великобритании, и «будет бороться с недобросовестными агентами иностранных студентов, которые могут поддерживать несоответствующие заявления».

Новые правила вступят в силу с января следующего года.

Поделиться:
62