В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА (на 24 января 2023 года)

Aфганистан

Внутриполитический блок

В административном центре провинции Хост ИЭА местные жители организовали митинг, выразив возмущение тем, что шведские власти позволили ультраправому политику Расмусу Палудану публично сжечь Коран.

Афганцы также призвали исламский мир принять конкретные меры против лиц причастных к данному инциденту.
Отмечаем, что практически одновременно аналогичные акции начались в г.Файсалабад (Пакистан) и Дакка (Бангладеш), Аммане (Иордания).

 

Турция

Внешнеполитический блок
Выступая на заседании парламентской группы, председатель «Партии националистического движения» (ПНД) Турции Д.Бахчели заявил, что после инцидента со сожжением Корана Швеция не должна оказаться в НАТО.

Лидер ПНД отметил: «Турецкая нация – это люди Ислама, надежда угнетенных и голос жертв. Турецкий — означает исламский. Воистину, Аллах — Владыка религии. Я напоминаю шведскому правительству, что Аллах — един, а его армия — турки. В прошлую субботу в Швеции мракобесы сожгли нашу Великую Книгу перед посольством Турции в Стокгольме, несмотря на все предупреждения. Сожжение Священного Корана — это агрессия, направленная против наших религиозных и духовных чувств. Отныне членство Швеции в НАТО должно быть таким же реальным, как и договор, написанный вилами на воде».

«А если кто-то хочет обсудить членство Турции в НАТО, пусть обсуждает. Мы не родились в НАТО и, слава Богу, не умрем без НАТО. Коран — это не просто лист бумаги. Пусть многобожники знают это и закрепят в свои головы, превращенные в объект ненависти», — добавил Д.Бахчели.

 

Иран

Внутриполитический блок
Представитель МИД Насер Канаани решительно осудил новые санкции, которые Европейский союз и Великобритания ввели против ряда иранских законодателей, а также представителей судебной системы, военного блока, правоохранительных органов и культурных деятелей.
Он подчеркнул, что ИРИ оставляет за собой право принять ответные меры против такой «неудачной политики» Запада.

Командующий силами правопорядка провинции Систан и Белуджистан Хосейн Аштари заявил, что неизвестные напали на наряд полиции г.Бампур, в результате чего погибли два сотрудника и один получил ранение. В настоящее время устанавливается личность напавших.

Внешнеполитический блок
В ходе выступления на 26-м заседании Совета министров ОЭС в г.Ташкент глава МИД ИРИ Х.Амир-Абдоллахиан призвал к коллективным усилиям членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС) для повышения устойчивости перед лицом различных угроз и обеспечения продовольственной и энергетической безопасности в условиях региональных и международных кризисов.

Х.Амир-Абдоллахиан провел встречу со своим пакистанским коллегой, в ходе которой стороны обсудили темы, представляющие взаимный интерес в двусторонней, региональной и международной сферах.

Глава МИД ИРИ Х.Амир-Абдоллахиан отметил, что Белый дом не в состоянии говорить в отношении прав человека, т.к. убийство около 2 миллионов человек в Афганистане, Ираке, Йемене, Палестине, Сирии и разжигание конфликта в Украине являются результатами американского вмешательства.

Обращаясь к американским официальным лицам, иранский политик призвал США воздержаться от лицемерия, о чем, по его словам, осведомлены высокопоставленные лица ИРИ.

 

Силовой блок
Министр обороны Сирии генерал-лейтенант Сайед Имад Али Махмуд Аббас встретился с президентом ИРИ Э.Раиси и главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хоссейном Салами.

Э.Раиси, отметив союзнические отношения между двумя странами, выразил готовность оказывать всестороннюю помощь Сирии.
Х.Салами заявил о готовности к обмену опытом в области кибервойны, информационной войны и радиоэлектронной борьбы с Сирией. Отмечено, что Иран и Сирия не уйдут с поля боя против заговора врагов Ислама. Он подчеркнул важность развития оборонного и военного сотрудничества между Сирией и Ираном и отметил: «Мы готовы помочь сирийским вооруженным силам в необходимых количествах и направлениях».

 

Экономический блок

Казахстан и Иран проведут 18-е заседание Совместной экономической комиссии двух стран в г.Астана в период 27-28 января 2023 года.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Махди Сафари отметил, что «Иранская делегация, состоящая из представителей как государственного, так и частного секторов, во главе с министром сельского хозяйства Ирана, должна на этой неделе прибыть в Казахстан для обсуждения ключевых вопросов, касающихся сотрудничества в банковской сфере, сельском хозяйстве, транспорте, транзите, использование арендных земель для выращивания культур, планы по развитию торговли, энергетики, сотрудничества портов, а также подписать несколько двусторонних документов о сотрудничестве на предстоящей сессии».

Международное валютное агентство объявило о добыче нефти в Иране в последний месяц 2022 года на уровне 2,72 млн баррелей в сутки и объявило о выходе ИРИ на четвертое место по данным показателям в ОПЕК.

 

Израиль

Внутриполитический блок
Институт исследований национальной безопасности (INSS) представил специальный доклад президенту И.Герцогу о стратегических угрозах и оценке ситуации для Израиля на 2023 год.

Главный вызов — это опасность испортить отношения с США. Отмечается, что усиление поляризации и экстремизма внутри США подрывает политическую формацию, поддерживающую Израиль.

Второй стратегический риск — это иранская ядерная программа. Это самая серьезная потенциальная внешняя угроза Израилю. Ядерная программа Ирана в настоящее время находится в самом опасном состоянии в истории.

INSS также указывают на палестинский фактор как взрывоопасную арену. Конец эпохи М.Аббаса поставит под угрозу еврейско-демократическую идентичность Израиля, — прогнозируют в INSS.
INSS также отмечают, что поляризация израильского общества ослабляет социальную устойчивость, которая является важнейшим компонентом способности Израиля противостоять внешним угрозам. Кроме того, указывается, что растущая напряженность между арабами и евреями в стране и националистический экстремизм в совокупности являются серьезными вызовами.

Силовой блок
Израильская армия и Центральное командование США начали крупномасштабные совместные учения Juniper Oak 2023 в Израиле и Средиземном море, которые предусматривают противостояние Ирану. В учениях приняли участие более 140 самолетов и 12 кораблей ВМФ и артиллерийских систем.

 

Пакистан

Внутриполитический блок

Избирательная комиссия Пакистана (ИКП) поручила временным правительствам провинций Пенджаба и Хайбер-Пахтунхвы (ХП) обеспечить немедленное прекращение полномочий всех глав государственных учреждений, назначенных по политическим мотивам, и немедленно направить их списки в комиссию.

ИКП также заявила об освобождении государственных помещений от бывших главных министров и их советников, провинциальных министров и членов провинциальных собраний ХП.

В рамках утвержденной директивы, на ИКП возложена конституционная обязанность организовать и провести выборы в соответствии со статьей 218(3) Конституции и принять меры для обеспечения справедливого и прозрачных выборов.

 

Внешнеполитический блок

Пакистан в течение следующих 72 часов обязан выплатить китайскому коммерческому банку долг в размере $500 млн., что может снизить резервы ниже $4 млрд.
Кроме того, погашения дополнительного кредита в размере $300 млн., предоставленного тем же банком, истекает в конце февраля т.г.
Одновременно, на фоне резких инфляционных скачков государственный банк ИРП повысил ключевую ставку до 17%.

 

Силовой блок

В результате взрыва самодельного взрывного устройства районе Банну провинции Хайбер-Пахтунхве погиб солдат пакистанской армии и трое ранены. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП).
Следует отметить, что ТТП, в прошлом году совершила более 100 нападений на представителей сил безопасности, большинство из которых произошли после августа 2022 г., когда были прекращены переговоры между пакистанскими властями и террористической группировкой «Техрик-е-Талибан Пакистан».

 

Египет

Внешнеполитический блок

Президент А.ас-Сиси провел встречу с директором Центрального разведывательного управления США У.Бернсом в г.Каир.
Стороны обсудили пути укрепления сотрудничества в области безопасности и разведки между двумя странами, обменялись мнениями о последних событиях в ряде международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.
Премьер-министр М.Мадбули принял участие на церемонии подписания меморандумов о взаимопонимании с каждым из правительств Палестины и Сомали для содействия сотрудничеству в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и почтового сектора.

Так, сделки были подписаны египетским министром связи и информационных технологий АРЕ А.Талаатом с каждым из его палестинских коллег И.Сидром и сомалийским коллегой Д.Халифом. Меморандум о взаимопонимании с палестинским правительством охватывает техническое сотрудничество по разработке и реализации политики в обоих секторах, обогащая при этом правовые рамки, регулирующие взаимное сотрудничество.

 

Ирак

Эконмический блок

Министерство нефти обнародовало статистические данные по экспорту нефти за декабрь:
• Экспорт сырой нефти составил 102 281 459 баррелей в сутки на сумму $7 708 556 000.
• Общий экспорт сырой нефти с нефтяных месторождений центрального и южного Ирака составил 100 735 151 барр.
• Экспорт киркукской нефти через порт Джейхан составил 2 223 338 баррелей.
• Цена барреля нефти достигла $74,636.
• Ирак экспортировал нефть с 36 международными компаниями из Басры и Хор аль-Зубайра и экспортных терминалов Аль-Авамат в Персидский залив и турецкий порт Джейхан.

 

Сирия

Внешнеполитический блок

Губернатор Дамаска М.Кришати обсудил с заместителем директора по финансовым и административным вопросам Всемирной продовольственной программы ООН в САР Л.Ахади пути совместного сотрудничества в реализации работы по оказанию гумпомощи и услуг в Дамаске.

Л.Ахади выразила готовность расширить сотрудничество с губернаторством.

Спикер Госдумы РФ В.Володин на пресс-конференции с председателем Совета Шуры Ирана М.Галибафом в Тегеране заявил, что совместные действия РФ и ИРИ по борьбе с терроризмом в Сирии способствуют укреплению безопасности в регионе в целом.
М.Галибаф сообщил о необходимости углубления отношений и реализации конкретной стратегии по сотрудничеству с РФ путем работы Совместного парламентского комитета. В.Володин заявил, что Вашингтон и его сателлиты хотят остановить развитие РФ и Ирана вмешиваются во внутренние дела, распространяя дезинформацию.

 

КСА

Внутриполитический блок

Главное управление по борьбе с коррупцией КСА NAZAHA объявила об аресте 142 чиновников страны по обвинениям в коррупционных преступлениях. Среди задержанных сотрудники различных министерств Королевства (в т.ч. МВД, Юстиция и самой NAZAHA), военнослужащие ВС КСА и чиновники органов местного самоуправления.

Всего антикоррупционным ведомством за последний месяц было возбуждено 307 уголовных дел и проведено 2364 инспекционных проверок.

 

Йемен

Внешнеполитический блок

Органы национальной безопасности Йемена (временное правительство) конфисковали в провинции Аль-Махра контрабандную поставку деталей для военных беспилотников.

Сообщается, что груз был предназначен для хуситских сепаратистов, которые имеют свои заводы по сборке беспилотников иранского образца. Заместитель главы Комиссии по консультациям и примирению Йемена А.Аль-Мехлави заявил, что перевозимых деталей хватило бы на постройку более 100 дронов.

 

Ливан

Внутриполитический блок
Спикер парламента Н.Берри заявил, что тоже хочет, чтобы новый президент страны был избран как можно скорее, как и отдельные протестующие депутаты.

«Я призывал к диалогу, но никакой реакции со стороны коллег на этот призыв не последовало», — добавил спикер парламента.

 

ОАЭ

Экономический блок
Комитет парламента Кыргызстана по бюджету, экономической и налоговой политике рассмотрел и одобрил законопроект о ратификации соглашения Фондом развития Абу-Даби по созданию совместной холдинговой компании в КР.

Уставный капитал предполагаемой холдинговой компании составит $5 млн. первоначально, Кыргызстан софинансирует $2,5 млн. Управление компанией будет осуществляться на основе принципов корпоративного управления.

В дальнейшем уставный капитал будет увеличен до $100 млн. В страну будет привлечено около $1 млрд. инвестиций.
Штаб-квартира компании будет находиться в Бишкеке. Она будет финансировать проекты, направленные на содействие развитию экспорта, регионов, модернизации промышленности в КР.

 

Катар

Внешнеполитический блок
Министр финнансов А.Аль-Кувари встретился с министром финансов ИРП И.Даром, прибывшим в Доху в рамках поиска путей выхода из текущего экономического кризиса в Пакистане, в т.ч. сопровождения договоренностей, достигнутых на уровне глав государств.

Министры обсудили перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в области инвестиций, финансов и экономики.
В рамках рабочего визита в г.Триполи госминистр по иностранным делам Катара С.Аль-Мурайхи встретился с вице-президентом Президенского совета Ливии А.Аль-Лафи.
Стороны рассмотрели способы укрепления отношений, а также ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

Поделиться:
91