В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА (на 10 марта 2023 года)

Афганистан

Внутриполитический блок

Ответственность за убийство губернатора Балха Мохаммада Дауда Маззамиля взяли на себя террористы афганского крыла ИГ.
Сообщается, что смертником выступил некий Абдул-ХАк аль-Хорасани, который арендовал жилье рядом со зданием администрации, беспрепятственно зашел туда, и дождавшись губернатора рядом с его кабинетом активировал «пояс смертника».

Согласно опубликованному видео-сообщению, «игиловцы», таким образом, припомнили последнему руководства операциями талибов против ИГ в Нангархаре в начале 2021 года, когда США ситуативно поддержали движение авиаударами.

 

Турция

Внутриполитический блок

На пресс-конференции в резиденции Бештепе президент Турции Р.Эрдоган подписал указ об официальном проведении выборов 14 мая т.г.

Турецкий лидер отметил, что на выдвижение своей кандидатуры, сначала необходимо внести минимальную сумму в качестве пожертвования на счета турецкого Управления по ликвидации стихийных бедствий (AFAD) с целью оказания помощи пострадавшим от землетрясения. Сообщается также, что данное действие послужит примером для других представителей политических партий.

 

Иран

Первые лица

Верховный лидер А.Хаменеи выразил соболезнование в связи с кончиной Х.Гафурифарда, в разные годы занимавшего высшие политические должности в системе госуправления ИРИ.

Внутриполитический блок

Между парламентом и правительством ИРИ продолжаются разногласия по поводу резких колебаний курса иранского риала, в результате чего за последние две недели законодательный орган провел два закрытых и срочных заседания. Отмечается, что парламент заблаговременно предупредил правительство, предоставив пакет с эффективными мерами по нейтрализации последствий данной ситуации. Однако, сторонники Э.Раиси отрицают получение такого документа, что служит дополнительным поводом критики деятельности исполнительной власти ИРИ.

 

Внешнеполитический блок

Представитель МИД Н.Канани заявил, что страны ЕС, не сумев выполнить свои обязательства по СВПД, были вынуждены окончательно прекратить функционирование механизма INSTEX, который после выхода США из ядерной сделки предназначался обеспечить финансовый канал для облегчения торговли между Ираном и Европой.

Генеральный секретарь Совместной ирано-иракской торговой палаты Х.Хоссейни» заявил, что в ходе визита в феврале т.г. главы МИД Ирака в Вашингтон Соединенные Штаты сделали еще одно исключение и разрешили выплату иракского долга за электроэнергию в размере $500 млн. перед Ираном.

Представитель Совета национальной безопасности Белого Дома заявил, что США были осведомлены о возобновлении дипломатических отношений между ИРИ и КСА. Отмечается, что Вашингтон приветствует любые усилия, направленные на прекращение войны в Йемене и снижение напряженности в ближневосточном регионе.

Бывший премьер-министр Израиля Н.Беннет заявил, что возобновление отношений между Тегераном и Эр-Риядом представляет угрозу для Израиля, а также создает возможности для политической победы Ирана.

Генсек МАГАТЭ Р.Гросси в интервью с ИА Al Jazeera отметил, что поездка в начале марта т.г. в Тегеран является важной, т.к. позволила сторонам достичь понимания по реальным вопросам и принципам. Политик подчеркнул, что организация взяла обязательства иранской стороны.

Глава разведки Литвы А.Павлавичюс заявил, что ресурсов, которыми в настоящее время обладает Россия, достаточно для продолжения войны с нынешней интенсивностью в течение двух лет. Отмечено, что возможность продолжать военный конфликт РФ зависит от поддержки Ирана и Северной Кореи.

Посол Азербайджана в Тель-Авиве М.Мамедов опроверг публикацию израильской газеты Haaretz о том, что его страна подготовила аэродром для оказания помощи Израилю в случае его нападения на Иран, а также разрешила израильской разведке «Моссад» создать филиал для наблюдения за событиями в ИРИ.

 

Экономический блок

Судоходная организация ИРИ объявила о начале строительства компанией «Садра» двух современных судов вместимостью 3500 тонн и 4000 тонн, которые позволят перевозить товары на сумму более $50 млн.

 

Израиль

Внутриполитический блок

9 марта с.г. в секторе Газа военный трибунал группировки «ХАМАС» приговорил к смертной казни троих подсудимых, признанных виновными в сотрудничестве с Израилем.

Согласно законам Палестины, приведение смертного приговора в исполнение требует подписи президента М.Аббаса. Организация «ХАМАС» в секторе Газа регулярно проводит казни, не согласовывая это с руководством Палестины в Рамалле.

 

Внешнеполитический блок

Европейский союз осуждает террористическую атаку, которая произошла 9 марта в центре Тель-Авива, в результате которой по меньшей мере три человека получили ранения, один в критическом состоянии. В заявлении ЕС призывает все стороны проявлять сдержанность и не реагировать на подобные провокации.

Премьер-министр Италии Д.Мелони, которая сегодня проведет в Риме встречу с Б.Нетаньяху осудила теракт в Тель-Авиве.
Она заявила, что Италия поддерживает Израиль перед лицом террористической атаки, а также выразила Б.Нетаньяху солидарность итальянского правительства.
Посол США в Израиле Т.Найдс также осудил теракт.

Сообщается о возможном соглашении между Саудовской Аравией и Израилем по нормализации отношений, однако, существуют определенные препятствия.

Саудовская Аравия просит США о гарантиях безопасности и помощи в развитии гражданской ядерной программы. В свою очередь, США делают усилия для установления дипломатических связей между Саудовской Аравией и Израилем.

Если будет достигнуто соглашение между этими странами, то это может полностью изменить геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке. Примечательно, что премьер-министр Б.Нетаньяху придает большое значение нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, особенно на фоне возрастающей напряженности с Ираном в связи с его ядерной программой.

Накануне Б.Нетаньяху заявил, что Израиль находится на пороге «квантового скачка» в отношениях с арабским миром, несмотря на сохраняющуюся палестино-израильскую напряженность. По его словам, итогом такого прорыва может стать формализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией. Он надеется, что после этого «квантового скачка» в отношениях будет создана непрерывная транспортная сеть, идущая от севера Израиля до Саудовской Аравии.

 

Пакистан

Внутриполитический блок

Верховный суд провинции Белуджистан постановил приостановить ордер на арест И.Хана, по одному из уголовных дел по разжиганию ненависти в отношении государственных учреждений и должностных лиц.

Кроме того, на бывшего премьера заведено ряд уголовных дел в различных городах и провинциях страны. Это только одно их уголовных дел, где суд Белуджистана приостановил его арест.

 

Силовой блок

Согласно заявлению контртеррористического департамента г.Лахор провинции Пенджаб арестовали 12 террористов, принадлежащих к запрещенным организациям «Аль-Каида» и «Техрик-и-Талибан Пакистан».

По сообщениям правоохранительных органов «террористическая сеть намеревалась провести ряд терактов в ключевых районах страны», при этом у боевиков было изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пояса смертников.

 

Египет

Первые лица
Президент А.ас-Сиси провел телефонный разговор с президентом России В.Путиным.

Так, президенты двух стран обменялись поздравлениями с 80-летием дипломатических отношений между двумя странами. Обсудили пути укрепления сотрудничества между Египтом и Россией, в частности, посредством текущих совместных проектов развития, а также последние региональные и международные события, где подчеркнули важность активизации усилий по укреплению стабильности на Ближнем Востоке и урегулированию нынешних кризисов в регионе. Кроме того, обсудили пути преодоления нынешних глобальных кризисов, особенно продовольственного кризиса.

 

Внутриполитический блок

Со слов министра иностранных дел С.Шукри, участие в переговорах с Эфиопией при посредничестве США/ЕС по спорной плотине Великого эфиопского Возрождения (ГЭРБ) не привело к какому-либо соглашению в результате политики Эфиопии.

С.Шукри добавил, что его страна стремиться достичь соглашения и подчеркнул, что Эфиопия не должна предпринимать односторонних действий, призывая к уважению водных прав стран, расположенных ниже по течению.

 

Иордания

Внешнеполитический блок

США через USAID предоставили $55 млн. дополнительной продовольственной помощи сирийским беженцам в Иордании.
Эта новая помощь поможет USAID в партнерстве с Всемирной продовольственной программой (ВПП) удовлетворить чрезвычайные потребности в продовольствии более 460 000 сирийских беженцев.

Национальный авиаперевозчик ИХК Royal Jordanian объявил о запуске прямого авиасообщения Амман-Алжир.
Авиакомпания будет выполнять регулярные рейсы в Алжир дважды в неделю. Объявление было сделано во время совместных алжирско-иорданских министерских встреч в Алжире, в которых принял участие генеральный директор компании С.Маджали.

 

Ирак

Первые лцца
Премьер-министр Ирака М.ас-Судани в ходе телефонного разговора со своим кувейтским коллегой шейхом А.аль-Сабахом обсудил вопросы сотрудничества и партнерства между обеими странами.

М.ас-Судани поздравил премьер-министра Кувейта с переназначением на свою должность.

 

Внутриполитический блок

Министерство нефти Ирака объявило об увеличении добычи газа в марте т.г.

После установки нового оборудования на месторождении «Зубайр» ожидается добыча до 35 млн. кубических футов сырого газа в сутки, в т.ч. 30 млн. кубических футов сухого газа, 150 т. сжиженного газа и 600 баррелей конденсата. Одновременно ведомстом планируется реализация нескольких проектов по сокращению сжигания попутного газа при нефтяных операциях.

 

Сирия

Первые лица

Президент Б.Асад в ходе встречи в Дамаске с главой МИД Ирана Х.Абдоллахияном приветствовал присоединение Ирана к налаживанию диалога между Дамаском и Анкарой.

Президент Б.Асад принял Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ф.Гранди, с которым обсудил дальнейшие меры по возвращению сирийских беженцев на родину.

 

КСА

Внешнеполитический блок

ИРИ и КСА после переговоров в Пекине договорились восстановить дипломатические отношения в течение следующих двух месяцев. Согласно сообщениям, в ближайшее время министры иностранных дел двух стран проведут встречу, и страны вновь откроют свои дипучреждения. Обе страны поблагодарили Китай за организацию посредничество, а также Ирак и Оман за проведение более ранних переговоров в 2021 и 2022 годах.

 

Ливан

Внешнеполитический блок

38 государств-членов Совета ООН по правам человека осудили политическое воспрепятствование внутреннему расследованию взрыва в порту Бейрута.
Верховный комиссар организации Ф.Тюрк призвал срочно провести расследование катастрофы.

 

ОАЭ

Внешнеполитический блок

ОАЭ решительно осудили террористический акт, произошедший в Тель-Авиве, в результате которого пострадало множество людей.
Министерство выразило пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

 

Оман

Внешнеполитический блок

Султанат Оман и Российская Федерация рассмотрели возможности активизации сотрудничества в области предоставления стипендий за рубежом, а также студенческого и академического обмена между высшими учебными заведениями двух стран.

Стороны рассмотрели возможности сотрудничества в области научных исследований между двумя странами и использование российского опыта в соединении высшего образования и инноваций с рынком труда. Они также затронули вопросы использования результатов научных исследований для производства продукции, приносящей пользу национальной экономике, с учетом подходов Омана в различных областях, таких как логистика, промышленность, продовольственная безопасность, энергетика, водные ресурсы и окружающая среда.

Стороны выразили готовность создать совместную инициативную группу и координировать совместное мероприятие, в котором примут участие высшие учебные заведения Омана и России.

 

Катар

Внешнеполитический блок

Министр финансов А.Аль-Кувари встретился с министром экономики и планирования КСА Ф.Аль-Ибрагимом, прибывшим в Доху со специальной миссией.

Стороны обсудили перспективы реализации совместных экономических проектов в КСА в рамках укрепления двусторонних отношений между Дохой и Эр-Риядом.

Госминистр иностранных дел С.Аль-Мурайхи и председатель Международного комитета Красного Креста М.Эггер подписали соглашение об открытии штаб-квартиры МККК в Дохе.

Соглашение направлено на расширение партнерства в различных областях гуманитарной деятельности, укрепление координации на уровне международного гуманитарного движения и активизацию совместной помощи в нуждающихся странах мира.

Поделиться:
91