В Казахстане усилят контроль по обеспечению доступа в школы

15 февраля 2023 Аналитика
Во всех школах страны проведут проверки на безопасность детей. А пока усилят контроль по обеспечению доступа в объекты образования. Такие указания дали на срочном совещании по случаю нападения ученика школы №4 Петропавловска, сообщает корреспондент Zakon.kz.
Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова озвучила предварительные итоги проверки данного факта.

«На сегодня это на поверхности – неполное соблюдение инструкции в организациях образования, отсутствие лицензированной охраны, турникетов, не- соблюдение требований по пропускному режиму, в соответствии с внутренними правилами школы, сотрудники, ответственные за пропускной режим, не обладали достаточной компетенцией по выявлению предметов, запрещенных вносу в организации образования. Также явное отсутствие взаимодействия между организациями образования и здравоохранения».Насымжан Оспанова

По ее словам, со следующей недели в течение месяца с участием региональных уполномоченных по правам ребенка, родителей, неправительственных организаций будет проведена проверка по всей стране по вопросу обеспечения безопасности в организациях образования.
Детальные сроки озвучил министр просвещения Гани Бейсембаев. По его словам, проверки будут проходить с 20 февраля по 17 марта. Итоги проведенной работы должны быть подведены до 20 марта.

«(До этого времени. – Прим. ред.) необходимо усилить контроль по обеспечению доступа в объекты образования. Комитету среднего образования разработать цикл занятий для учеников по безопасности, Департаментам полиции на местах совместно с ДЧС принять меры по организации этих уроков».Гани Бейсембаев

В понедельник, 13 февраля, девятиклассник, учащийся одной из школ Петропавловска, пришел на уроки с топором и ранил троих детей. Двое из них оказались в больнице. По некоторым данным, нападавший страдал от депрессии и стоял на учете.
Поделиться:
81