Спецоперацию провели спецслужбы Казахстана и России в Байконуре

По поручению главы государства Комитетом национальной безопасности и Министерством внутренних дел РК продолжается работа по снижению влияния организованной преступности на социально-экономическую обстановку в стране, сообщает Zakon.kz.

3 января 2023 года КНБ и МВД Казахстана совместно с ФСБ и МВД России в г.Байконыр реализована совместная спецоперация по пресечению деятельности общественно опасной организованной преступной группы, в число которой входили граждане Казахстана и России.

Одновременно в городах Астана, Кызылорда и Конаев задержаны пособники данной группировки.

Всего в рамках спецоперации задержано 18 лидеров и активных членов ОПГ.

По местам жительства подозреваемых изъяты огнестрельное оружие, денежные средства и иные материалы, представляющие интерес для следствия.

На их счету — похищения людей, вымогательства, вооружённые разбойные нападения и кражи. Криминальные элементы на протяжении длительного времени негативно влияли на криминогенную ситуацию в г.Байконыр и Кызылординской области, отличались особой жестокостью в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

К примеру, в сентябре 2022 года в ходе вооруженной «разборки» участников группировки, огнестрельное ранение получил случайный прохожий, который скончался на месте происшествия.

Спецоперации предшествовала многомесячная оперативная разработка, в ходе которой сотрудниками спецслужб по согласованию с прокуратурой был проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий.

В настоящее время в рамках досудебного расследования устанавливается причастность задержанных к совершению иных преступлений, проводятся необходимые следственные действия.

Поделиться:
86