Сотни фур застряли на границе Казахстана и Узбекистана

Как уточняет Almaty.tv, на трассе вблизи пункта пропуска «Казыгурт» растянулась многокилометровая пробка из фур. Водители грузовиков с товарами пытаются проехать в Узбекистан. Но вынуждены простаивать на казахстанской территории сутками.

«Вчера в 10:00 приехали сюда и с того времени стоим. В лучшем случае, продвинулись, наверное, на 200 метров», – рассказал дальнобойщик из Казахстана Бахыт Жиенбаев.

Водители говорят, что не могут отлучиться далеко, так как в любой момент машины начнут двигаться вперед и могут потерять очередь. Также они пожаловались на отсутствие туалетов и столовых.

Отмечается, что очередь двигается медленно и только днем, делятся автоперевозчики, а вечером все фуры просто стоят. По их словам, некоторые машины пропускают на границе за отдельную плату. Услуги такие якобы оказывают так называемые «толкачи».

Скопление большегрузов прокомментировали в местном таможенном органе. Причину объяснили тем, что крупный в регионе пропускной пункт «Капланбек» приостановил работу из-за реконструкции. Поэтому весь грузопоток был перенаправлен на три других пункта. Два из них функционируют частично. Поэтому они перегружены, и там постоянные пробки.

«Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается. Органами государственных доходов принимаются все необходимые меры. По согласованию с государственными органами сопредельной страны Республики Узбекистан перешли на усиленный режим», – сообщил руководитель отдела областного управления таможенного администрирования ДГД Айдос Кадирбердиев.

Пропускные пункты в регионе, добавили в департаменте, и так перешли на ускоренный процесс таможенного оформления. Ежедневно в одном направлении границу пересекают около 250 транспортных средств. Но это пока не решает проблему со скоплением большегрузов.

Ранее, в конце апреля, в соцсети обсуждали скопление людей на границе Казахстана и Узбекистана.

Поделиться:
67