Произраильская позиция обречена на провал

16 февраля 2024 США и страны ЕС

Произраильский нарратив обречен на провал, поскольку мировое общественное мнение, особенно на Западе, будет считать Израиль и причастные к нему западные правительства ответственными за военные преступления в Газе.

Не только западные правительства и политические институты, но и большинство мировых деловых кругов десятилетиями были заложниками произраильского лобби. Транснациональное произраильское лобби угрожало им не занимать антиизраильскую позицию в связи с военными преступлениями Израиля в Газе. Большинство западных политиков и бизнесменов опасаются финансовой, медийной, деловой, академической и интеллектуальной мощи произраильского лобби.

Произраильские лоббисты контролируют наиболее влиятельные финансовые институты, глобальные транснациональные корпорации, известные университеты, ведущие академические журналы, основные средства массовой информации и газеты в западных странах. Все эти институты и платформы десятилетиями служили национальным интересам Израиля.

В конечном счете, благодаря этим платформам произраильский нарратив и политический дискурс установили абсолютную монополию во всем мире. Немногие отдельные лица, круги или государства осмеливаются оспаривать израильскую позицию, особенно в западном мире.

Однако израильские зверства и акты геноцида после событий 7 октября начали в значительной степени бросать вызов произраильскому нарративу. Есть несколько существенных признаков провала израильской пропаганды и политического дискурса. Прежде всего, аморальная политика Израиля и неограниченное применение насилия против более чем 2 миллионов ни в чем не повинных палестинцев в Газе подтолкнули даже многих западных политиков выступить против Израиля и его западных сторонников. Многие политики и государственные учреждения на Западе начали повышать свой голос против безоговорочной поддержки израильских преступлений их соответствующими правительствами.

Например, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который также является вице-президентом Европейской комиссии, начал критиковать применение Израилем насилия и призвал Соединенные Штаты прекратить посылать оружие для убийства большего числа невинных людей. Боррель призвал западные страны предотвратить новые убийства людей в Газе.

Аналогичным образом Джереми Корбин, лидер оппозиции и лидер Лейбористской партии Соединенного Королевства, неоднократно призывал свое правительство и другие западные правительства потребовать постоянного прекращения огня в Газе и оказать давление на Израиль, чтобы он прекратил свою жестокость. Кроме того, голландский суд обязал правительство прекратить поставку частей истребителей “F-35”, используемых Израилем для бомбардировок Газы. Суд заявил, что существует явный риск того, что эти части будут использованы для серьезных нарушений международного гуманитарного права. Даже министр иностранных дел Франции Стефан Сежурн отметил, что нападение Израиля на город Рафах, где проживают 1,5 миллиона перемещенных гражданских лиц, было бы неоправданным.

 

Глобальный протест растет

Во-вторых, представители многих универсальных международных организаций начали призывать международное сообщество прекратить нарушения Израилем самых основ международного права и совершение новых военных преступлений. Например, глава Управления ООН по правам человека Фолькер Тюрк, австрийский юрист, раскритиковал действия Израиля в Газе. Главный прокурор Международного уголовного суда (МС) заявил, что он глубоко обеспокоен возможным наземным наступлением Израиля на город Рафах на юге Газы.

Другой европейский международный бюрократ, заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Бет Бехдол объяснила, что “в Газе наблюдается беспрецедентный уровень острой нехватки продовольствия, голода и условий, близких к голоду”. Кроме того, Энн Скелтон, председатель Комитета ООН по Организация по правам ребенка указала, что “все дети в секторе Газа потеряли свое детство. Они травмированы и будут жить вечно с постоянным воздействием на их психическое здоровье”. Можно легко сделать вывод, что эти заявления, сделанные международными бюрократами, являются косвенными признаниями геноцида.

 

Знаковое решение Международного суда

Самое главное, что 26 января Международный суд, высшая судебная инстанция Организации Объединенных Наций, постановил, что имеются убедительные доказательства геноцида в Газе. Затем Международный суд обязал Израиль принять все необходимые меры в пределах своих возможностей для предотвращения любых действий, нарушающих Конвенцию о геноциде. Само по себе это решение является историческим шагом с точки зрения опровержения израильской версии, поскольку это первый случай, когда официальный международный юридический орган обвиняет Израиль в возможности совершения геноцида. Независимо от того, примет суд ожидаемое решение или нет, мировое общественное мнение уже наказало Израиль за нарушение им всех принципов гуманитарного права и обязательств по борьбе с военными преступлениями.

В-третьих, зверства и преступления Израиля в Газе привели к резкому повышению осведомленности западных людей о том, что их соответствующие правительства скрывают от них правду. Помимо объяснений и заявлений, сделанных международными бюрократами, широкое распространение новостей на платформах социальных сетей нарушило монополию произраильского нарратива. Особенно молодежь читает новости из альтернативных источников, а не из традиционных мейнстримных СМИ, в которых доминирует произраильское лобби. Рано или поздно международное сообщество перестанет верить основным средствам массовой информации.

В целом, произраильское лобби обречено на провал. Рано или поздно мировое общественное мнение, в частности западная общественность, начнет привлекать Израиль и его пособников (западные правительства) к ответственности за совершение военных преступлений в Газе. Долг всего человечества по отношению к палестинцам — не допустить, чтобы геноцид в Газе был забыт. В противном случае человечество проиграет гуманитарное дело из-за безумных и свирепых политиков. Настало подходящее время и долг каждого человека поднять свой голос против продолжающегося геноцида в Газе.

Источник: yenisafak.com

Поделиться:
44