Представитель армии Израиля назвал условие прекращения войны в Газе

23 октября 2023 Мир за ночь

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус в интервью телеканалу ABC Australia назвал условия, при которых война в Газе может закончиться, передает NEWSru.co.il.

Подполковник заявил о высокой вероятности наземной операции в Газе, если ХАМАС «безоговорочно не сдастся». «Если бы ХАМАС вышел из своих укрытий, в которых они прячут мирных израильтян, вернул бы наших заложников — всех 212 — и сдался бы безоговорочно, тогда война закончилась бы», — заверил представитель ЦАХАЛ.

Конрикус заявил, что многие обвинения, звучащие сегодня в адрес израильских властей, являются следствием незнания и непонимания реальной ситуации в секторе Газа.

В частности, он рассказал, что когда говорят о том, что власти Израиля якобы лишили жителей Газы воды, то следует иметь в виду, что из Израиля в Газу поступало только 10 процентов питьевой воды. Остальной запас воды брался из подземных резервуаров в Газе.

«Я не думаю, что нас следует заставлять обеспечивать продовольствием врага, который запускает ракеты по нашим гражданам и пытается их убить», — сказал представитель ЦАХАЛ.

По его словам, страны, обвиняющие Израиль в военных преступлениях, не являются демократическими и «не в состоянии проповедовать Израилю что-либо, связанное с гуманитарными вопросами». А демонстранты, выступающие против еврейского государства, «преисполнены ненависти к Израилю, хотя их обвинения не имеют ничего общего с тем, что происходит сейчас в секторе Газа».

В конце интервью подполковник сказал, что люди «должны вставать на чью-то сторону… в соответствии со своей моралью». «Хотите быть на стороне террористов или на стороне Израиля? Это ваш выбор», — заявил он.

Поделиться:
41