Politico пишет о пересмотре США стратегии поддержки Украины в войне против РФ

28 декабря 2023 Мир за ночь

Соединенные Штаты вместо полной победы над Россией все больший упор делают на том, чтобы обеспечить Украине наилучшую позицию на «возможных переговорах» с РФ и обсуждают переход к более оборонительной стратегии.

ИсточникPolitico со ссылкой на анонимных чиновника администрации Джо Байдена и европейского дипломата в Вашингтоне, сообщает «Европейская правда»

Детали: Как говорится в материале, американские и европейские чиновники обсуждают переход Украины к более оборонительной стратегии после «преимущественно неудачного контрнаступления» — в частности усиление систем противовоздушной обороны и строительство укреплений, колючей проволоки, противотанковых заграждений и рвов вдоль границы с Беларусью.

«Кроме того, администрация Байдена сосредоточена на быстром возрождении собственной оборонной промышленности Украины для поставки крайне необходимого вооружения, одобрить замену которого Конгресс США уклоняется», — пишет Politico.

Чиновник администрации Байдена пояснил, что США при этом не отказывают Украину от подготовки к будущим наступлениям и отмечают, что пока никаких переговоров с Россией не планируется.

Европейский дипломат в Вашингтоне рассказал Politico, что Европейский Союз также угрожает ускорением членства Украины в НАТО, чтобы «поставить украинцев в лучшую ситуацию для переговоров» с Россией.

Среди причин изменения такой стратегии Politico указывает внутриполитическую ситуацию в США (падение рейтингов Байдена, приближение выборов в 2024 году) и Украине (здесь издание пишет о «сопротивлении» Владимиру Зеленскому со стороны главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и мэра Киева Виталия Кличко).

Также в материале упоминается другая построенная на источниках статья The New York Times о том, что российский президент Владимир Путин якобы готов к заключению «перемирия», если Киев и Запад признают российскими незаконно оккупированные территории Украины.

Что предшествовало: На пресс-конференции 14 декабря Путин заявил, что война против Украины закончится тогда, когда он достигнет всех своих целей – денацификации, демилитаризации и нейтрального статуса Украины.

Поделиться:
22