На Кашагане обновится руководство

24 января 2024 Мир за ночь

Оператор Северо-Каспийского проекта «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) в понедельник, 22 января, объявил об изменении в составе высшего руководства. Управляющим директором NCOC в марте 2024 года станет Джанкарло Рую, вместе с тем Оливье Лазар покинет этот пост.

Как сообщила пресс-служба, Оливье Лазар присоединился к NCOC в июне 2021 года. До этого он более 35 лет проработал в Shell. В эту компанию Лазар пришел в 1985 году младшим инженером-нефтяником, позже занимал руководящие должности в проектах Shell в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Северной и Южной Америке. В сентябре 2017-го стал председателем Shell в Казахстане.

В NCOC Лазар занимался проектами расширения, принимал ключевые решения по газовым проектам, которые, как пишет пресс-служба, «важны как для Северо-Каспийского проекта, так и для Республики Казахстан». В качестве одного из результатов его работы называется «успешное выполнение второго планово-предупредительного ремонта», что позволило «уверенно достичь рекордных уровней производства» (100 млн тонн нефти с момента возобновления добычи на Кашагане).

Джанкарло Рую более 20 лет занимается управлением нефтяными и газовыми месторождениями. В июне 2021-го он возглавил компанию «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.». До этого был руководителем программы наземных операций в СП Eni/ADNOC в Абу-Даби, управляющим директором Eni в Гане, директором по разработке Этапа 1 месторождения Кашаган.

В состав Северо-Каспийского проекта входят месторождения Кашаган, Кайран и Актоты. Акционеры NCOC: KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%) и Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Источник: forbes.kz

Поделиться:
35