Мир за ночь. Обзор новостей с 6 октября по 7 октября

07 октября 2022 Мир за ночь

Дальнее зарубежье

США провели десантную операцию в деревне Милук Сарайк, находящуюся под контролем правительства Сирии. Произведен арест командира штаба военной безопасности сирийского режима. Причины ареста не сообщаются. (hawarnews.com)

Справка: ранее группа сирийских солдат преградила путь военной колонне США на одном из блокпостов. По сообщению местных источников, американские силы, дислоцированные на востоке страны, контрабандой переправляют партии сирийской нефти и зерна в соседние страны. (en.mehrnews.com)

Вашингтон готов «ответить надлежащим образом» на возможные провокации со стороны КНДР в связи с ракетными запусками, сообщил пресс-секретарь Пентагона П.Райдер. (tass.ru)

Госдеп США заявил, что размещение американского ядерного оружия в Польше не планируется. (ТК Топор Live)

Администрация США расширила свой санкционный список по Ирану и внесла в него имена еще семи должностных лиц, в том числе двух министров. (tass.ru)

Десятки мигрантов вышли на митинг у Капитолия США после того, как апелляционный суд оставил в силе решение, признавшее программу «DACA» незаконной. Митингующие мигранты и их сторонники, скандируя «дом здесь!», призвали законодателей защитить программу, которая защищает их от депортации.

Справка: «DACA» была создана в 2012 году при администрации президента Б.Обамы. Она обеспечивает безопасность от депортации иммигрантам без документов, приехавшим в США несовершеннолетними, и позволяет им, среди прочего, работать, учиться, открывать бизнес и получать водительские права. (aljazeera.com)

Первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) – новой политической платформы, созданной Евросоюзом по инициативе президента Франции Э.Макрона – открылся в Праге с участием 44 стран. Как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж.Боррель, саммит пошлет сигнал России о новом миропорядке без нее. (cnn.com)

Министр обороны Израиля Б.Ганц приказал ЦАХАЛу подготовиться к сценариям возможной эскалации на севере страны. Распоряжение последовало после срыва переговоров с Ливаном о демаркации морской границы и в связи с предстоящим началом добычи газа на месторождении «Кариш».  (vesty.co.il)

Движение одного из наиболее влиятельных деятелей Ирака, шиитского имама Муктады ас-Садра объявило о временной приостановке деятельности своих военизированных формирований на всей территории страны.
Членам военизированных формирований ас-Садра, запрещается применение оружия на территории Ирака, за исключением г.Самарра и только по распоряжению верховного главнокомандующего ВС Ирака. Данное решение было принято, чтобы не допустить мятежа в провинции Басра, расположенной на юге страны. (ina.iq)

В мексиканском городе Сан-Мигель-Тотолапан произошел теракт. По сообщению местных властей, боевики, предположительно связанные с бандой наркоторговцев, ворвались на встречу между мэром и городскими властями и убили 20 человек, в том числе мэра. Атака произошла на фоне продолжающегося насилия и дискуссий о противоречивой политике безопасности президента Л.Обрадора. (aljazeera.com)

 

Ближнее зарубежье

Служба нацбезопасности Швеции заявила, что расследование поврежденных участков подводных газопроводов «Северный поток-1 и 2» в Балтийском море, «укрепило подозрения в прямой диверсии». По версии СНБ в экономической зоне Швеции произошли взрывы, причинившие ущерб газопроводам. (golosameriki.com)

За подрывами газопроводов «Северный поток» стоят российские спецслужбы. Об этом заявил премьер-министр Польши М.Моравецкий. (censor.net)

США предложили свои технологические возможности по считыванию звука, чтобы помочь в расследовании диверсий на «Северных потоках». (CNN)

Силы и средства НАТО, развернутые в соседних с Беларусью странах, могут стать основой для формирования ударных группировок против Минска и Москвы. Об этом заявил министр обороны Беларуси В.Хренин. По его мнению, несмотря на отсутствие явных признаков подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействования развернутых у границ войск против Беларуси остается. Подтверждением этому – «беспрецедентное наращивание присутствия американских и натовских воинских формирований в Восточно-Европейском регионе».

Справка: сообщается, что сейчас в Европе дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением. Еще около 35 тыс. американских военных сконцентрированы в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тыс. находятся в Польше и странах Балтии. (tass.ru)

Глава погранкомитета Беларуси А.Лаппо заявил, что на границе со стороны Польши наблюдаются провокации. Он предупредил, что в случае ухудшения ситуации Минск отреагирует моментально. (russian.rt.com)

Глава белорусского комитета госбезопасности И.Тертель заявил, что оппозиция за рубежом готовит теракты в Белоруссии, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. (tass.ru)

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев наградил российского лидера В.Путина орденом «Олий Даражали Дўстлик» (Дружбы высшей степени). Награда вручена «за огромный личный вклад в развитие традиционных уз дружбы и сотрудничества между народами двух стран, а также в связи с 70-летним юбилеем президента Российской Федерации». (podrobno.uz)

В Праге состоялись встречи президента Азербайджана И.Алиева с президентом Франции Э.Макроном, президентом Совета Евросоюза Ш.Мишелем и премьер-министром Армении Н.Пашиняном. Переговоры прошли на полях саммита Европейского политического сообщества, на который собрались лидеры более сорока государств-членов и партнеров ЕС. «Контакты на уровне глав МИД Азербайджана и Армении для подготовки мирного договора не должны прерываться», заявил президент Азербайджана И.Алиев. (trend.az)

Премьер-министр Грузии И.Гарибашвили заверил председателя Еврокомиссии У.фон дер Ляйен, что республика проведет все реформы для получения статуса кандидата в члены Евросоюза. По словам И.Гарибашвили, инклюзивный процесс проведения реформ дает возможность принимать в нем участие всем ветвям власти Грузии, оппозиции и гражданскому сектору. Специально для этого в парламенте созданы рабочие группы. (tass.ru)

Премьер-министр РК А.Смаилов выступил на заседании II Каспийского экономического форума. Он призвал страны «Каспийской пятерки» расширять грузопотоки между Европой, Центральной Азией и Китаем. Еще одним важным аспектом сотрудничества Премьер Казахстана назвал обеспечение региональной энергетической безопасности. В этом направлении главными приоритетами становятся глубокая переработка нефти и газа. Кроме того, А.Смаилов провел встречу с председателем правительства РФ М.Мишустиным. По итогам переговоров главы правительств выразили готовность к укреплению двусторонних связей по всем приоритетным направлениям сотрудничества. (kt.kz)

В АО «Государственная техническая служба» сообщили, что казахстанский сегмент Интернета продолжает подвергаться мощным кибератакам. За месяц отражено 20 млн. атак. В АО «ГТС» предполагают, что кибератаки связаны с началом электорального периода в Казахстане. Их основной целью может являться нарушение работы инфраструктуры Казнет. (orda.kz)

Поделиться:
123