Китайские ученые заявили об успешном клонировании «суперкоров»

02 февраля 2023 Мир за ночь

Китайские ученые заявили, что им удалось клонировать «суперкоров», передает  The Global Times.

Три клонированных теленка появились в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая. Специалисты создали партию из 120 клонированных эмбрионов, из которых 42 процента были успешно подсажены суррогатным коровам. Для воспроизведения клонов была использована ткань ушей высокопродуктивных коров голштино-фризской породы.

«Только пять коров из десяти тысяч голов этой породы являются суперкоровами — высокопродуктивными, долгоживущими, устойчивыми к стрессу в своей среде обитания в Китае, с учетом таких факторов, как климат. Многие такие коровы не были идентифицированы до конца жизни, и их гены были практически утеряны. Но нам удалось буквально «реинкарнировать» их», — рассказал Джин Япин, руководитель проекта.

В ближайшие 2-3 года ученые хотят создать стадо из тысячи подобных коров, чтобы обеспечить достаточным количеством молока внутренний рынок Китая.

По словам специалистов, так называемые суперкоровы способны давать около 18 тысяч литров молока в год и около ста тысяч литров за всю жизнь. При этом среднестатистическая корова дает в среднем чуть более 8 тысяч литров молока в год.

Поделиться:
85