Китай призвал Совбез ООН скорректировать санкции в отношении Афганистана

ООН, 14 декабря /Синьхуа/ — Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан в четверг призвал Совет Безопасности ООН внести необходимые коррективы в режим санкций в отношении Афганистана.

Ранее Совбез принял резолюцию о продлении мандата группы мониторинга, которая поддерживает работу Комитета по санкциям в отношении Афганистана.

По словам китайского дипломата, Афганистан находится на критическом этапе мирного восстановления. Международному сообществу необходимо сохранять внимание и приверженность, укреплять конструктивное взаимодействие с властями Афганистана, чтобы помочь стране преодолеть тяжелое гуманитарное положение, улучшить экономику и положение населения, восстановить динамику развития, укрепить защиту прав человека и реинтегрироваться в семью наций, добавил он.

Террористические угрозы в Афганистане остаются серьезными. Международное сообщество должно сохранять высокую степень бдительности, придерживаться принципов солидарности и сотрудничества, отказаться от двойных стандартов и помогать Афганистану эффективно бороться с террористическими силами всех типов, решительно препятствуя тому, чтобы страна вновь стала базой террористических организаций, сказал Гэн Шуан.

Китай неизменно выступает за прямые контакты между группой мониторинга и афганскими властями и установление эффективных каналов связи. Пекин высоко оценивает включение в резолюцию формулировок, призывающих группу посетить Афганистан и поддерживать контакты со всеми афганскими сторонами. КНР надеется, что визит группы пройдет гладко и как можно скорее, подчеркнул дипломат.

(Редактор:Ян Цянь、Deng Jie)

Поделиться:
26