Хамас получает оружие от самой израильской армии — “The New York Times”

«Значительное количество» оружия, используемого Хамасом, поступает из маловероятного источника: Израиля, выявило расследование NYT.

Израильские военные и представители разведки пришли к выводу, что значительное количество оружия, используемое Хамасом, поступило из маловероятного источника: самих израильских военных.

В течение многих лет аналитики указывали на подпольные маршруты контрабанды, чтобы объяснить, как Хамас оставался настолько хорошо вооруженным, несмотря на израильскую военную блокаду сектора Газа. Но недавние разведданные данные показали, в какой степени Хамас смог создать многие из своих ракет и противотанковых средств из тысяч боеприпасов, которые не взорвались, когда Израиль бомбил Газу, по словам экспертов по оружию и представителей израильской и западной разведок. Хамас также вооружает своих боевиков оружием, украденным с израильских военных баз.

Разведданные данные, собранные за месяцы боевых действий, показали, что точно так же, как израильские власти недооценили намерения Хамаса до 7 октября, они также недооценили его способность получать оружие.

Что теперь ясно, так это то, что то самое оружие, которое израильские силы использовали для обеспечения блокады Газы в течение последних 17 лет, теперь используется против них. Израильские и американские военные взрывчатые вещества направленные против Газы и ее жителей теперь используются самим Хамасом.

“Неразорвавшиеся боеприпасы являются основным источником взрывчатых веществ для Хамаса”, — рассказал Майкл Кардаш, бывший заместитель начальника отдела обезвреживания бомб Национальной полиции Израиля и консультант израильской полиции. “Они вскрывают бомбы из Израиля, артиллерийские снаряды из Израиля, и, конечно, многие из них используются и перепрофилируются для их взрывчатых веществ и ракет”.

Эксперты по оружию говорят, что примерно 10 процентов боеприпасов обычно не сдетонируют, но в случае Израиля эта цифра может быть выше. В арсенале Израиля есть ракеты времен Вьетнама, давно снятые с производства Соединенными Штатами и другими военными державами.
Процент отказов некоторых из этих ракет может достигать 15 процентов, сказал один офицер израильской разведки, который, как и другие опрошенные для этой статьи, говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить вопросы разведки.
По любым подсчетам, годы спорадических бомбардировок и недавняя бомбардировка Газы, направленная против мирных жителей, помимо ужасных разрушений и смертей, усеяли этот район тоннами неразорвавшихся боеприпасов.
Может, чтобы избавиться от Хамас, Израилю достаточно перестать бомбить Газу?

Хамас не ответил на сообщения с просьбой прокомментировать ситуацию.

Израильские официальные лица еще до октябрьских терактов знали, что Хамас может спасти некоторое количество оружия израильского производства, но масштабы поразили как экспертов по оружию, так и дипломатов, пишет издание “The New York Times”.

Израильские власти также знали, что их склады оружия уязвимы для краж. В военном отчете за начало прошлого года отмечалось, что тысячи патронов и сотни пистолетов и гранат были украдены с плохо охраняемых баз.

Оттуда, говорится в отчете, некоторые направились на Западный берег, а другие в Газу через Синай. Но в докладе основное внимание уделялось военной безопасности. К последствиям отнеслись почти как к запоздалой мысли:
“Мы подпитываем наших врагов нашим собственным оружием”, — гласила одна строка отчета, который просмотрели репортеры издания “The New York Times”.
Назревает вопрос не связано ли это расследование с тем, что стали поступать доказательства того, что многие погибшие 7 октября израильтяне, погибли от рук израильском армии. Начиная от пуль, заканчивая более внушительным оружием. Не пытается ли таким образом израильская армия вновь скрыть свои собственные действия и обвинить в них Хамас?

Эксперт по взрывчатым веществам Хамас в местном полицейском участке в Хан-Юнисе в 2021 году раскладывает неразорвавшиеся снаряды, оставшиеся после майского конфликта с Израилем.

Источник: yenisafak.com

Поделиться:
22