Госсекретарь США посетил Казахстан и обсудил перспективы инвестиционного сотрудничества

Энтони Блинкен встретился с главой казахстанского МИД Муратом Нуртлеу. Дипломаты затронули такие темы, как развитие транспортно-логистического, инфраструктурного и торгово-инвестиционного потенциала Казахстана и расширение диалога «C5+1». В 2024 году этот формат уже дополнил форум «5B+1» — площадка для предпринимателей из Центральной Азии и США.

Госсекретарь попытался увязать вопрос инвестиций с проблематикой СМИ и гражданского общества. Блинкен заявил, что свободные средства массовой информации и активное гражданское общество играют решающую роль в создании условий для привлечения иностранного капитала.

Особое место в дискуссии дипломатов заняла диверсификация казахстанской экономики, в том числе через инвестиции в критические минералы. Эта тема регулярно поднимается на переговорах и в публичных заявлениях дипломатов:

— в сентябре 2023 года посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм заявлял об интересе американских компаний в добыче и переработке лития, титана и других редкоземельных металлов, которые используют в возобновляемых источниках энергии и полупроводниках;

— в ноябре 2023 прошлого года редкоземельные металлы обсуждались на переговорах вице-министра иностранных дел Казахстана и помощника госсекретаря по Южной и Центральной Азии;

— в начале 2024 года Казахстан предложил поставлять в США алюминий, скандий и галлий.

Источник: forbes.kz

Поделиться:
18