Генпрокурор о пытках в Казахстане: С начала года 220 дел

20 апреля 2023 Мир за ночь

Генеральный прокурор Берик Асылов выступил на международной конференции на тему предотвращения пыток и жестокого обращения в Алматы, передает Tengrinews.kz.

В ходе своего выступления Асылов заявил, что в Казахстане принимаются системные меры по противодействию пыткам и другим недозволенным методам следствия.

«В целом с начала 2023 года в производстве прокуроров находилось 220 уголовных дел о пытках (в 2022 году – 445, снижение в 2 раза). Пять дел в отношении 21 сотрудника (МВД – 8, КНБ — 11) направлены в суд.

48 дел прекращено по реабилитирующим основаниям, по 24 сроки расследования прерваны, 143 в производстве», — привел статистику генпрокурор.

По словам генерального прокурора, продолжают совершенствоваться законодательные и организационные меры.

«Активно используем современные IT-технологии. В 52 колониях внедрена система сплошного видеонаблюдения, которая исключает «слепые зоны». По оставшимся 27 работы завершим до конца года. На сегодня прокуроры в режиме реального времени могут просматривать видеокамеры не выходя из своих кабинетов. Эффект есть. Число жалоб осужденных на пытки в этом году снизилось в 7 раз (с 36 до 5). Всего в органах полиции республики функционирует более 22 тысяч видеокамер», — отметил Берик Асылов.

Он также рассказал о запуске системы, которая автоматически анализирует сведения о заявлениях и уголовных делах о пытках. Это позволяет определять конкретные подразделения органов следствия с наихудшей ситуацией.

«Исторически мы унаследовали советскую систему уголовного процесса, где главенствовал обвинительный уклон. После обретения независимости наша страна последовательно проводит политику нетерпимости к любым проявлениям жестокого обращения и пыток», — подчеркнул Берик Асылов.

В конференции приняли участие эксперты, судьи, прокуроры, адвокаты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители международных и отечественных неправительственных правозащитных организаций и гражданского общества.

Участники конференции отметили важность концентрации совместных усилий по искоренению всех форм пыток, дан ряд рекомендаций. Кроме того, было подчеркнуто, что проблема пыток присуща многим странам мира и важно изучение европейских стандартов противодействия пыткам и другим видам жестокого обращения, а также обмен опытом с коллегами в данной сфере.

Напомним, ранее в своем Послании народу Казахстана Главой государства было поручено расследовать уголовные дела о пытках исключительно прокурорам. Касым-Жомарт Токаев поставил задачу «на корню устранить это негативное явление».

Ответственными за внедрение системных подходов по противодействию пыткам определены органы прокуратуры.

Поделиться:
70