Financial Times: Иран использовал два британских банка для обхода санкций

Согласно сообщению, опубликованному в газете Financial Times в воскресенье, 4 февраля, некоторые из этих счетов, которые использовались для обхода санкций и тайного перемещения денег по всему миру в двух банках Lloyds и Santander, на самом деле принадлежат торговой компании нефтехимической промышленности Ирана которая находится под санкциями США.

Владельцами этих счетов якобы британские компании, офисы которых расположены в центре Лондона, но на самом деле они принадлежат Иранской нефтехимической торговой компании.

Иранская нефтехимическая торговая компания, а также ее филиал в Великобритании с ноября 2018 года находятся под санкциями США.

США назвали эту компанию частью сети, которая занимается предоставлением сотен миллионов долларов силам «Кудс» Корпуса стражей исламской революции и сотрудничает с российскими спецслужбами для доставки денег прокси-группировкам Исламской Республики.

Газета Financial Times опубликовала схему сложной сети, которая, по мнению газеты, позволяет иранскому правительству обходить санкции и тайно перемещать деньги.

На этой диаграмме показаны многочисленные фейковые компании в разных странах, которые, по данным этой газеты, действуют при поддержке спецслужб Исламской Республики.

Обширные санкции против Исламской Республики были введены Советом Безопасности ООН, Соединенными Штатами или западными странами по разным причинам, включая ядерную и ракетную деятельность, «разрушительные действия в регионе и мире» и нарушения прав человека.

Эти санкции были усилены, особенно с мая 2018 года с выходом США из СВПД.

Ссылаясь на многочисленные документы и электронные письма, с которыми она ознакомилась, газета Financial Times сообщила, что в Китае, Турции, России и Великобритании были созданы многочисленные подставные компании с целью обойти санкции Исламской Республики.

Lloyds Banking Group отвечая Financial Times сообщила, что не комментирует своих клиентов, но придерживается соблюдения санкционного законодательства.

Официальные лица Исламской Республики Иран и нефтехимической торговой компании не прокомментировали это сообщение.

Ранее несколько европейских банков, в том числе UniCredit и Standard Chartered, были приговорены к выплате крупных штрафов за нарушение санкций США против Ирана.

Источник: Radio Farda

Поделиться:
17