Два российских главнокомандующих исчезли после мятежа Пригожина

Начальник генштаба вооруженных сил России Валерий Герасимов и заместитель командующего российскими силами в Украине генерал Сергей Суровикин пропали из публичного пространства после неудавшегося мятежа руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, передает «Голос Америки».

Герасимов не появлялся на публике или на государственном телевидении с момента прерванного мятежа в субботу, когда Пригожин потребовал выдачи начальника генштаба. Он не упоминался в пресс-релизах Минобороны РФ с 9 июня.

67-летний Герасимов является командующим российскими боевыми действиями в Украине, а также, по данным некоторых западных военных аналитиков, обладателем одного из трех российских «ядерных чемоданчиков».

Что касается генерала Суровикина, прозванного российской прессой «Генерал Армагеддон» за свою агрессивную тактику в сирийском конфликте, то, как сообщают западные СМИ, он мог быть арестован.

Так, газета New York Times, ссылаясь на данные американской разведки, сообщила во вторник, что Суровикин заранее знал о мятеже и что российские власти проверяют его на причастность к нему.

Русскоязычная версия газеты Moscow Times и один военный блогер сообщили об аресте Суровикина, в то время как другие военкоры, имеющие большую аудиторию в России, заявили, что его и других высокопоставленных офицеров допрашивает ФСБ, чтобы удостовериться в их лояльности.

Представители США заявили Reuters в среду, что Суровикин ранее поддерживал Пригожина, но западная разведка не может с уверенностью сказать, помогал ли он мятежу.

Дочь Суровикина Вероника заявила, что с ее отцом «все в порядке». Она заявила российскому изданию «База», что с ним ничего не случилось и что он находится на работе.

Вероника Суровикина отметила, что ее отец не появлялся в СМИ и не делал заявлений на ежедневной основе, и поэтому все идет как обычно.

Поделиться:
71