Дипломаты призвали Европу готовиться к выходу США из НАТО при Трампе

11 марта 2024 Мир за ночь

Европейским странам нужно увеличить расходы на оборону в связи с возможным возвращением экс-президента США Дональда Трампа в Белый дом. Об этом сообщила британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на дипломатов стран — членов НАТО.

По их словам, Европе следует быть готовым к тому, что в случае его победы на президентских выборах в США в ноябре вовлеченность Вашингтона в работу структур НАТО снизится. Более того, европейские дипломаты даже призывают разрабатывать планы на случай выхода Соединенных Штатов из Североатлантического альянса при Трампе. Как отмечают чиновники, Европе предстоит пересмотреть свою чрезмерную зависимость от США в оборонной сфере.

Ранее Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Южная Каролина, рассказал об одной из встреч с лидерами стран — членов НАТО в бытность американским президентом. По его словам, тогда один из зарубежных коллег спросил его, готовы ли США защитить альянс в случае якобы возможной угрозы со стороны России, если кто-то из союзников не будет платить взносы на коллективную оборону в НАТО. Трамп ответил, что не стал бы такую страну защищать и, более того, поощрял бы Россию к тому, чтобы «делать все», что ей захочется. Экс-президент не уточнил, когда и где состоялся этот разговор и кто был его собеседником.

Трамп является основным кандидатом на выдвижение на пост президента США от республиканцев. Выборы состоятся в ноябре. Его соперником может стать действующий президент США Джо Байден, который намерен баллотироваться от демократов.

Тегеран, 10 марта, ИРНА

Поделиться:
26