Что произошло в Украине ночью 19 апреля

МИД Украины отозвал посла в Беларуси

В МИД Украины сообщили, что отзывают своего посла в Беларуси Игоря Кизима в Киев для консультаций. Там также резко осудили встречу президента Беларуси Александра Лукашенко с назначенным Россией, «временно исполняющим обязанности главы ДНР» Денисом Пушилиным.

«Считаем встречу с представителем российской оккупационной администрации, который скрывается от украинского следствия за совершение тяжких преступлений и находится под украинскими и международными санкциями, очередным вопиющим недружественным актом со стороны Республики Беларусь, направленным на поддержку государства-агрессора РФ», — подчеркнули в украинском министерстве.

При этом в Киеве призвали Минск удерживаться от подобных деструктивных шагов и прекратить поддержку войны России против Украины.

В Госдуме России заговорили о всеобщей мобилизации

Депутат российской Думы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что для победы над Украиной в России необходимо провести всеобщую мобилизацию, сообщает The Moscow Times.

Отмечается, что Шеремет «предсказал» предыдущую волну мобилизации в России. Он заявил о ее проведении 12 сентября, и спустя неделю она была официально объявлена президентом России Владимиром Путиным.

«План Макрона». Что известно о возможных переговорах России и Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон разработал план мирного урегулирования войны в Украине. В случае его реализации переговоры между Москвой и Киевом могут состояться уже этим летом. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники СМИ рассказали, что президент Франции уже поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну работать с главой комиссии по иностранным делам Китая Ваном И над созданием структуры, которая может быть использована в качестве основы для будущих переговоров.

Любые возможные переговоры между Россией и Украиной будут зависеть от нескольких условий, в том числе от успешного контрнаступления Киева. В то же время некоторые европейские официальные лица опасаются, что на атаку Вооруженных сил Украины возлагаются опасно завышенные ожидания, которые могут быть недостаточно решающими для Киева, пишет Bloomberg.

По мнению журналистов, более реалистичной целью выглядит наступление ориентировочно на 30 километров на юге, что позволит мощнейшей украинской артиллерии достигать российских линий снабжения и создаст условия для более глубокого прорыва в 2024 году.

Президент России Владимир Путин не располагает информацией о плане Макрона касательно переговоров между Украиной и Россией, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. По его словам, российской стороне официально не сообщали о существовании французского плана.

«Там действительно были какие-то сообщения о том, что, дескать, во время визита в Китай французская сторона какие-то элементы озвучивала, но до сих пор они нигде себя не проявили, эти элементы», — сказал Песков.

В Одессе сообщили о взрывах

Российская сторона в ночь на среду, 19 апреля, нанесла удар дронами-камикадзе по объекту общественной инфраструктуры в Одесской области. В результате удара возник пожар, сообщили в Одесской РВА.

По предварительной информации, обошлось без пострадавших. Принимаются меры по локализации пожара, на месте происшествия задействованы подразделения ГСЧС и другие структуры.

Украина и Польша возобновят транзит зерна

Киев и Варшава достигли компромисса в конфликте из-за сбыта на польском рынке украинского зерна по ценам, более доступным, чем у местных производителей, сообщили в Минэкономики.

«В результате переговоров было решено, что транзит украинских сельскохозяйственных товаров через территорию Польши будет разблокирован в ночь с четверга 21 апреля на пятницу 22 апреля текущего года», — заявила министр экономики Юлия Свириденко.

Как отметил польский министр сельского хозяйства Роберт Телус, Польше удалось разработать механизмы, чтобы во время транзита зерно не оставалось в стране. Он уточнил, что для этого будет введена специальная система мониторинга.

Напомним, Польша ввела запрет на ввоз зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины 15 апреля.

Из-за войны в Украине экспорт зерновых из страны морем оказался ограничен. Зерно и другую продукцию стали активней вывозить наземным путем через Польшу, в результате чего польские хранилища оказались перегружены. Польские фермеры на протяжении многих дней протестовали против дешевых сельскохозяйственных продуктов из соседней Украины, жалуясь на убытки. В результате протестов в отставку подал министр сельского хозяйства Польши Хенрик Ковальчик.

Поделиться:
75