ЧП на шахте Костенко: девять должностных лиц арестовали после гибели 46 рабочих

17 января 2024 Мир за ночь
Генеральная прокуратура Казахстана 17 января 2024 года отчиталась об итогах деятельности Службы досудебного расследования за прошедший год, сообщает Zakon.kz.

Специальными прокурорами ведется следствие в отношении должностных лиц Министерства экологии по пожарам в области Абай, «МАЭК-Казатомпром» – по факту аварии на ТЭС-3 и «KEGOC», связанной со сбоем в единой энергосистеме.

Расследуются случаи отравления 14 детей-инвалидов в спецучреждении для особенных детей в г. Караганде и пожар в хостеле в Алматы, унесший жизни 13 человек.

«Завершается расследование взрыва на шахте им. Костенко, в результате которого погибли 46 горняков. Признаны подозреваемыми и арестованы 9 должностных лиц шахты», – говорится в сообщении.

Дается оценка фактам хищения активов государства на 100 млрд тенге.

«С 2007 года в органах прокуратуры успешно функционирует институт специальных прокуроров. Специальным прокурорам поручается расследование резонансных и наиболее сложных дел», – напомнили в Генпрокуратуре.

В частности, их опыт был использован в расследованиях террористических актов в городах Актобе, Атырау и Жамбыле, массового убийства мирных граждан террористом Кулекбаевым в Алматы, убийства пограничников в Арканкергене, погромов в Кордае, расстрела Дужновым двух полицейских, судебного исполнителя и взыскателей, системной коррупции в семи регионах Казахстана при выдаче субсидий на приобретение семян картофеля и др.

Поделиться:
47