Бои в секторе Газа продолжаются, президент Палестины выразил надежду на скорейшее прекращение конфликтов

Президент Палестины Махмуд Аббас в воскресенье выразил надежду, что наступающее Рождество станет датой окончания конфликтов в секторе Газа и на остальной части оккупированной палестинской территории, передает Синьхуа.

«Никто из нашего народа не спасся от этого наступления, попыток насильственного перемещения и разрушения тысяч домов», — указал М. Аббас в своей предрождественской речи.

«Реки крови, огромные жертвы, страдания и героическая стойкость палестинского народа на своей земле — это путь к свободе и достоинству», — подчеркнул он.

Как сообщило в воскресенье Министерство здравоохранения в секторе Газа, за последние 24 часа в результате продолжающейся израильской операции в анклаве по меньшей мере 166 палестинцев были убиты и 384 получили ранения.

По данным источников в палестинских службах безопасности, люди погибли и пострадали в результате интенсивных израильских ударов с воздуха, суши и моря, а также наземной операции, продолжающейся в большинстве районов палестинского анклава.

Очевидцы рассказали корр. Синьхуа, что наиболее ожесточенные боестолкновения за последние несколько часов произошли на восточных окраинах района Аз-Зайтун и южных окраинах города Газа. Во время боев были слышны звуки взрывов.

Между тем, израильская армия объявила о временной тактической приостановке на шесть часов боевых действий в районе Аль-Барака города Дейр-эль-Балах в центральной части сектора Газа в гуманитарных целях.

По данным израильских СМИ, в ходе боестолкновений за последние 24 часа погибли 8 военнослужащих, еще 13 получили ранения.

Согласно последним данным Министерства здравоохранения в секторе Газа, опубликованным в воскресенье, число палестинцев, погибших с начала конфликта 7 октября, достигло 20 424 человек, число раненых составило 54 036.

Поделиться:
64