Афганистан: жертвы домашнего насилия боятся обращаться за помощью к представителям де-факто властей

20 декабря 2023 Аналитика

В Афганистане нет адекватных правовых механизмов для защиты женщин и девочек от гендерного насилия и наказания виновных. Ситуация осложняется тем, что жалобы рассматриваются преимущественно мужчинами. По имеющимся сведениям, из страха перед де-факто властями многие пострадавшие предпочитают добиваться возмещения ущерба с помощью традиционных механизмов. Об этом сообщает новый доклад Миссии ООН в Афганистане.

Уровень гендерного насилия в отношении женщин и девочек был высоким еще до прихода талибов к власти в Афганистане 15 августа 2021 года. С тех пор, как сообщается, ситуация только ухудшалась.

В тюрьму «для защиты»

До 15 августа 2021 года в 23 провинциях Афганистана при поддержке государства функционировали специализированные центры по защите женщин. Согласно данным доклада, в настоящее время в стране нет официальных приютов для переживших насилие. Представители полиции считают, что приюты для женщин — это «западная концепция», а жительницы Афганистана должны находиться рядом со своими братьями, отцами или мужьями.

Некоторые чиновники заявили в ходе опроса, что в тех случаях, когда у них есть опасения за безопасность выжившей, ее отправляют в женскую тюрьму «для ее же защиты».

Правовые документы Талибана

Афганистан остается участником Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Конвенция обязывает государства уважать, защищать и осуществлять равенство и право женщин на недискриминацию.

Конституция Афганистана 2004 года гласит, что женщины и мужчины имеют равные права и обязанности перед законом, и что любая дискриминация в отношении граждан Афганистана запрещена.

После прихода к власти де-факто министр юстиции сообщил о плане талибов по временному введению в действие согласующихся с шариатом статей Конституции 1964 года и заявил, что международные законы и соглашения, которые не противоречат принципам шариата и Исламского Эмирата, также будут уважаться.

В декабре 2021 года был издан указ, который запрещает принуждать женщину к браку и отдавать женщин в качестве компенсации, а также предоставляет женщинам право давать согласие на брак. При этом минимальный возраст вступления в брак не был установлен. Указ также дает женщинам права наследования в отношении имущества их мужа, отца, брата, ребенка или родственника. В указе не говорится о более широких правах женщин и девочек, в частности, об их правах на образование, труд, свободу передвижения или участие в общественной жизни.

Правоохранительные органы

Наиболее распространенными причинами жалоб на насилие в отношении женщин и девочек, подаваемых в де-факто полицию, прокуратуру и суды, были убийства, в том числе совершенные «для защиты чести», изнасилования, причинение телесных повреждений, а также лишение наследства.

Де-факто власти сообщили, что они используют законы шариата, а также законы прежнего правительства для рассмотрения жалоб и вынесения решений, при этом законы шариата имеют приоритет. Чиновник де-факто прокуратуры отметил, что «наказания за насилие в отношении женщин по законам шариата по сравнению с законами прежнего правительства намного ниже».

Де-факто Министерство юстиции выступает посредником в гражданских делах, таких как отказ в правах собственности, вопросы наследования, алиментов и развода, прежде чем передать их для традиционного разрешения споров или в де-факто суды.

Некоторые де-факто «департаменты по пропаганде добродетели и предотвращению порока» также получали жалобы на гендерное насилие, носящие гражданский характер, и на так называемые «моральные преступления». Де-факто чиновник департамента заявил, что его ведомство занимается делами о принудительных браках и «лишении права на брак или выбор мужа».

Группа женщин в Джалалабаде.
Фото ООН

Положение женщин в органах власти

В сентябре 2021 года де-факто «департаменты по пропаганде добродетели и предотвращению порока» взяли на себя управление офисами и персоналом бывшего Департамента по делам женщин. Сотрудницы бывшего Департамента по делам женщин приходят в офис только «по мере необходимости».

В 21 провинции по-прежнему существуют полицейские подразделения по реагированию на ситуации в семьях, причем в 18 провинциях там работает по крайней мере одна женщина-полицейский. Однако в восьми провинциях сотрудницам не разрешалось являться в ведомство без вызова начальства. В двух провинциях женщины не участвовали в расследовании жалоб на гендерное насилие, эта задача была возложена только на их коллег-мужчин.

Традиционные методы

Когда де-факто полиция получает жалобы на насилие в отношении женщин и девочек, она сначала пытается разрешить их путем посредничества, а затем передает их другим органам.

Использование традиционных механизмов и посредников, например местных старейшин, для урегулирования споров вне официальной системы правосудия при разрешении жалоб на гендерное насилие было проблемой еще до того, как Талибан захватил власть в Афганистане. Сегодня же получить помощь от государства стало еще сложнее. Один из чиновников заявил авторам исследования, что когда его ведомство получает жалобу, оно «… может посоветовать женщине пойти к родственникам мужа и попросить их помочь решить проблему». Если же женщина настаивает на том, чтобы де-факто власти рассмотрели этот вопрос, то чиновник, как правило, звонит мужу и просит его больше не совершать деяние, о котором идет речь. В некоторых случаях мужа могут заставить дать соответствующее обещание в письменной форме.

По словам представителей де-факто полиции и суда, женщины, пережившие насилие, предпочитают разрешать свои жалобы с помощью традиционных механизмов. Организации гражданского общества отмечают, что большинство пострадавших обращаются за возмещением ущерба через традиционные механизмы разрешения споров и не обращаются в официальные органы из-за страха перед де-факто властями.

Источник: news.un.org

Поделиться:
68