15 тысяч солдат будут охранять Олимпийские игры в Париже

24 ноября 2023 Мир за ночь
Франция примет беспрецедентные меры безопасности перед Олимпийскими играми 2024 года, сообщает ABC News 24 ноября. По словам генерала Кристофа Абада, военного губернатора Парижа, перед главным спортивным событием в мире 15 тысяч французских солдат задействуют для охраны общественного порядка.

Основную часть этих сил, около 10 тысяч военнослужащих, разместят в Париже и его окрестностях, где будут проходить основные соревнования Олимпиады. На юго-востоке Парижа для 5 тысяч военных обустроят временный лагерь. В состав 15-тысячного контингента войдут также 7 тысяч солдат, которые уже задействованы в антитеррористических патрулях на транспорте и критически важных объектах.

Кроме того, солдат и военные корабли задействуют в 15 тысячах километров от столицы Франции – на острове Таити во Французской Полинезии, где пройдут олимпийские состязания по серфингу.

Таких масштабных операций по обеспечению правопорядка с привлечением военных никогда раньше не проводили во Франции. Помимо солдат, охранять места проведения Олимпиады также будут десятки тысяч офицеров полиции и сотрудников частных охранных предприятий. С воздуха за олимпийскими объектами «присмотрят» беспилотники, военные истребители, вертолеты и другие воздушные суда.

Новый закон, принятый во Франции, также позволяет использовать для обеспечения безопасности камеры наблюдения и системы с искусственным интеллектом.

Ранее пожарные Парижа пригрозили устроить забастовку во время проведения Олимпиады-2024.

Поделиться:
76